Суд поддержал обвинение, требовавшее значительные сроки для фигурантов громкого дела о бандитизме во Всеволожском районе Ленинградской области.

Как сообщили в Объединённой пресс-службе судов, Санкт-Петербургский городской суд 30 августа вынес приговор авторитетному бизнесмену Леониду Колесникову и 13 его сообщникам. Лидера и представителей так называемой "сертоловской группировки" обвиняли сразу по нескольким уголовным статьям: от незаконного хранения оружия и разбоя до убийств и бандитизма.

Суд признал Колесникова виновным и приговорил к 20 годам колонии строгого режима. Прокуратура, напомним, настаивала на 23 годах строгого режима со штрафом в миллион рублей для Колесникова, а по совокупности для участников группировки обвинение просило 223 с половиной года колонии.

77.jpg крайний слева - Леонид Колесников

Кроме этого суд назначил Гусакову - 17 лет в колонии строгого режима;  Зайцеву - 15 лет в колонии строгого режима; Рысеву - 14 лет в колонии строгого режима, взят под стражу в зале суда; Ибишеву - 11 лет в колонии строгого режима;  Мурату Эжаеву - 10 лет в колонии строгого режима; Мусе Эжаеву - 14 лет в колонии строгого режима, взят под стражу в зале суда; Саргсяну - 10 лет в колонии строгого режима;  Агаеву - 12 лет в колонии строгого режима, взят под стражу в зале суда; Пириеву - 9 лет в колонии строгого режима;  Джафарову - 7 лет условно с испытательным сроком 4 года; Оганисяну - 8 лет условно с испытательным сроком 4 года; Миняеву - 3 года условно с испытательным сроком 3 года; Герасимчику - 8 лет условно с испытательным сроком 4 года.

По уголовной статье "создание и участие в преступном сообществе" фигуранты  были оправданы оправданы с правом на реабилитацию.

По данным следствия, группировка Колесникова орудовала на территории Ленобласти с 1994 по 2017 годы. Среди резонансных преступлений похищение и убийство мужчины, разбойное нападение на экспедитора и похищение 13 тонн красной икры на 13 миллионов рублей, покушения на убийство, нападения и вымогательства у коммерсантов, похищение машин и товаров стоимостью больше 11 млн рублей. Во время одного из эпизодов, в марте 2017 года, участники сообщества имени Колесникова напали на коммерсанта в поселке Песочный, забрав у него автомобиль Mitsubishi и мобильный телефон. Ущерб оценен в 450 тысяч рублей.

После этого налета Колесников в июле 2017 года был арестован. Обыски прошли в его доме и в гараже в городе Сертолово Всеволожского района, который считался базой группы. В тот же день были проведены еще 38 обысков у предполагаемых членов группировки, во время которых изъято более четырех тысяч патронов, один гранатомет, 10 гранат, одно самодельное взрывное устройство мощностью не менее 800 граммов в тротиловом эквиваленте, 18 пистолетов и пистолетов-пулеметов, шесть автоматов и одна винтовка иностранного производства. В общей сложности в уголовном деле группы больше сотни томов

Атаку ФСБ на так называемую сертоловскую группировку связывают с именем Ильхама Алиева. В 2013 году на Колесникова было совершено покушение. Стрелок, его подельник и организатор были задержаны. По версии следствия, мотивом покушения стал конфликт между так называемым "арбузным королем" Алиевым и его земляком по фамилии Садыгов, ведущим бизнес совместно с Колесниковым. По версии следствия, Алиев полагал, что именно последний стоит за поджогом его ресторана. После покушения Алиев также был арестован, и в конце 2016 года приговорен к 10 годам заключения.

О том, как авторитетный бизнесмен Колесников связан с городом Сертолово, 47news рассказал в материале "По местам бандитской славы босса Леонида".