Участников группы, совершивших серию тяжких преступлений на территории Петербурга и Ленинградской области, объединили уголовным делом о бандитизме. По данным 47news, речь идет о "сертоловской группировке".

Как сообщили 47news в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, уголовное дело по части 1 и 2 статьи 209 УК (бандитизм) в отношении 61-летнего организатора группы и 12 ее участников возбуждено 4 апреля и находится в производстве ГСУ СК России по Санкт-Петербургу.

По версии следствия, с января 2000 года по апрель 2018 года на территории города и области группа совершила четыре разбойных нападения, два вымогательства, похищение человека. На вооружении группы находилось огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатка.

Предполагаемый организатор и восемь участников арестованы.

Как сообщалось ранее, задержание произошло в июле 2017 года. Обыски прошли в том числе и в гараже в городе Сертолово Всеволожского района Ленобласти, который фактически был базой группы, где она хранила оружие и разрабатывала планы преступлений.

По данным 47news, речь идет об авторитетном предпринимателе из Сертолово Леониде Колесникове, загородный дом которого в Левашово 18 июля прошлого года обыскали. В тот же день силовики работали еще в десятках адресов, в том числе в Ленинградской области. В операции участвовали сотрудники ФСБ.

По данным на тот момент, мероприятия проходили в рамках уголовного дела, связанного с грабежом и вымогательством у коммерсанта из азербайджанской диаспоры.  

Сам Колесников известен борьбой с "арбузным королем"  Ильхамом Алиевым и его земляком по фамилии Садыгов, ведущим бизнес совместно с Колесниковым. В 2013 году на Колесникова даже было совершено покушение.