Следствие назвало имя босса бандитов в Сертолово. 47news прошелся по его владениям. Не знаем, что там в уголовном деле, но ньюсмейкер и его 12 товарищей на Cosa Nostra не тянут. Не огорчайтесь, зато мы проведем вас в прошлое.   

Сегодня, 6 апреля, стало известно, что в отношении 61-летнего авторитетного предпринимателя из Сертолово Леонида Колесникова возбуждено уголовное дело по двум частям статьи 209 УК - "бандитизм". С ним по делу проходят еще 12 человек и, видимо, совсем не апостолов. Арестованы, включая Колесникова, девять. По версии следствия ГУ МВД, с января 2000-го по апрель 2018-го на территории Петербурга и Ленобласти группа совершила четыре разбойных нападения, два вымогательства, похищение человека. На вооружении у нее находилось огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатка. Это если цитировать полицейский Главк.

Остроты ситуации придавал тот факт, что в июне прошлого года в Сертолово прошли масштабные обыски. ФСБ и полиция поработали по 38 адресам, заглянув и в коттедж Колесникова в Левашово. Все это было связано с уголовным делом о грабеже и вымогательстве у коммерсанта из азербайджанской диаспоры. Но если есть дело по бандитизму, значит должна быть и банда в Сертолово. 

Автор статьи оказался в этом городе во второй раз. Впервые Сертолово пришлось посетить в 2000 году при президентской кампании Юрия Скуратова. Приходилось бегать по многоэтажкам и агитировать, ставить подписи за выдвижение впервые на тот момент уже экс-генпрокурора. Сертоловцы с большим скрипом давали автографы, но Скуратова хорошо знали. Эфир с пленкой из сауны "с человеком, похожим на генпрокурора", видели все. В памяти осталась картинка и фраза.

- За Скуратова Юрия Ильича подпись не хотите поставить? Кандидат в президенты, - позвонил я в одну из дверей тогда.
- А что, он уже оделся? - резонно поинтересовался, как помню, молодой женский голос. И я лишился 10 рублей, что мне, тоже молодому, обещали за каждый автограф. 

Когда же сегодня мы с фотографом ходили по Сертолово и спрашивали местное население о Леониде Аркадьевиче Колесникове, возникло чувство "deja vu".

- Колесникова знаете? - спрашивал я.
- А что, он уже вышел? - отвечали мне.

Случайно фотограф 47news встретил знакомого корреспондента Владимира Мащикова из военной передовицы. Он местный и, естественно, личность была ему знакома. 

- Так его же того! Кто же Колесникова не знает, — слова он сопроводил жестом - наложил безымянные и средние пальцев рук "решеткой".

Но идти с нами на сертоловский рынок "Регина" - бизнес-империю Леонида - он отказался. Сослался на дела.

Собственно, куст разнокалиберных торговых павильонов и кафе за Сертоловскими банями под вывеской с женским именем, переводящимся как "королева", и есть актив Колесникова. Самой табличики "Регина", впрочем, мы так и не нашли. Но торговцы знают, где работают и у кого арендуют.

Активно себя в Сертолово Леонид Колесников показал в 1994-1995 годах. Тогда на перемычке Восточно-Выборгского шоссе и улицы Ларина в гору пошла коммерция. Магазинов в городе не много. Большой шоппинг — это в Петербурге. Он хоть и под боком, но ехать в мегаполис с двумя пересадками. Как вариант, можно было смотаться за покупками в Песочный. Одним словом — спрос был. И Колесников зашел с предложением в виде торговых рядов "Регина".

Помнящие те времена сертоловцы в разговоре с 47news дело Колесникова того периода описывают просто: "ходил, собирал деньги, крышевал". А дальше инфраструктурная эволюция. Торговые ряды преобразуются в ларьки, на их место приходят павильоны, что и обращаются в подобие торгового центра.

У становления ООО "Регина" стояли двое. Партнером Колесникова был Сергей Кузьмин, который, как считается, отвечал за безопасность. Сам же Леонид позиционировал себя как бизнесмен-общественник. Он создал "Совет предпринимателей города Сертолово".

- Никаких там благородных целей у совета не было. Смысл простой: если ты за меня - Колесникова, вот тебе кусок хлеба, - заметил 47news один из собеседников.

Тему с советом Колесников педалировал и при выборах в местные депутаты. Он пытался идти во власть, но не сложилось. Действовал прямолинейно, без изюминки.

- Листовки по городу были расклеены с его фотографией. Какие-то лозунги: то ли "ручаюсь", то ли "смогу". Но здесь же все видели, как и с кем он по рынку ходил. Кому такой депутат нужен. А в законах он не рубил, все по понятиям решал. Но когда в него стреляли, то он именно свой Совет бизнесменов продвигал. Дескать, я тут порядочный, герой, по-честному хочу, а со мной вот как. Еще был случай, он на 9 мая у своего кафе стол накрыл. Бесплатно поил. Лучше ничего не придумал. То, что его "отцом Сертолово" в газетах называли, так это смотря для кого. Для тех, кого поил-кормил, может и отец, - вспомнил один из местных.

В Колесникова стреляли в апреле 2013 года. Наемник действовал как герой фильма "Брат". Глушитель пистолета даже был сделан из пластиковой бутылки из-под газировки. А бизнесмен отделался ранением. На тот момент Колесников был известен борьбой с "арбузным королем" Ильхамом Алиевым и его земляком по фамилии Садыгов. Чуть позже они, в том числе и за это, сели.

Ставка Колесникова — также на "Регине". При рынке эволюционировали не только ларьки, но и кафе. Местные вспоминают названия: "Оазис", "Комар", "Чинар". Из них и посылал Колесников по Сертолово посыльных. Сам, говорят, по городу не расхаживал. Репутация у заведений непростая. По торговым рядам можешь пройти, а вот в кафе лучше не суйся, вероятность быть битым большая. К тому же году в 2011-2012 Колесников разбежался с партнером Кузьминым. После этого на рынке в окружении Колесникова появились чеченцы.

Собственно, и сегодня "Регина" - это портал в 90-ые. Конгломерат всего и вся. Лабиринт из продуктовых лавок, закусочных, рыболовных магазинчиков, павильонов сотовых операторов, канцелярии, трикотажа, будка охранника, в которой торгуют табаком, контейнер, где можно взять "зеленую карту" для поездки в Финляндию. И все это утопает в мутных лужах разбитого напрочь асфальта.

фото Валентина Илюшина, 47news

- Ребята, по глазам вижу, вы рюмочную ищете? - зазывал нас к себе хозяин одного алкообщепита в рыночном лабиринте.
- Нет, нам бы туда, где "Регина", к Колесникову, - ответили мы ему.

Он оказался также в курсе и махнул рукой в сторону "Оазиса".

Кафе оказалось не топ-уровня. На стенах невнятные шаржи на Стаса Михайлова, Аллу Пугачёву и Бритни Спирс, с трудом ловящая сигнал панель Samsung, и сопливый замок-бегунок в туалете.

"Да, хорошо здесь танцуют", - оценил фоторепортер 47news вытоптанное пятно на полу в центре зала. Тем самым умудрился чуть ли не процитировать надпись на табличке, установленной парижанами после разрушения Бастилии: "Здесь танцуют, и все будет хорошо".

А в "Оазисе", с уверенностью можем сказать, сегодня днем произносились два числа. Во-первых, обсуждался разгром, учиненный лондонским "Арсеналом" в Лиге Европы ЦСКА, — 4:1. А во-вторых, статья Уголовного кодекса — 209 "бандитизм"

фото Валентина Илюшина, 47news

В настоящее время, по данным "Спарк-Интерфакс", 100% владельцем ООО "Регина" является 33-летняя Наталья Колесникова, а директором компании 38-летний Сергей Колесников. С корреспондентом 47news они по телефону общаться не стали. "Разговаривать не готов", - был краток сын бизнесмена и директор "Регины". 

По данным паспортного стола, семья Колесниковых тяготеет к дому на улице Володарского в поселке Левашово. Когда в июне прошлого года проходили обыски, как раз упоминался коттедж в Левашово. 47news посетил адрес, стучался в ворота, звал. Нам не открыли, хотя двери дома были распахнуты, а у ворот стоял красный Chevrolet Aveo. Вот только здание, хоть убей, не тянуло на коттедж. Как не тянет все это на суровое слово – "бандитизм". Другое дело, что и оперативников понять можно – их по ночам мучают показатели.  

фото Валентина Илюшина, 47news

А для себя я сделал такой вывод. Про Юрия Скуратова в Сертолово забыли, Леонида Колесникова знают очень хорошо. Но атмосфера на "Регине" не в лучший для Леонида Аркадьевича год, как в звездное время Юрия Ильича.

Александр Калинин,
47news