Завершено расследование уголовного дела в отношении Леонида Колесникова и 13 участников так называемой сертоловской группировки. Им вменяют бандитизм, создание преступного сообщества, вымогательство, похищение и убийства.

Как сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу 15 ноября, в прокуратуру для обвинительного заключения передано уголовное дело "Сертоловской группировки" Леонида Колесникова и 13 его предполагаемых сообщников. 

По данным следствия, банда криминального авторитета орудовала на территории Ленобласти с 1994-го по 2017 год. За два десятка лет был совершен ряд резонансных преступлений. Среди них похищение и убийство мужчины, разбойное нападение на экспедитора и похищение 13 тонн красной икры на 13 миллионов рублей, покушения на убийство, нападения и вымогательства у коммерсантов, похищение машин и товаров. 

По данным следствия, создатель группировки разработал четкую иерархию со стабильным составом и жесткой дисциплиной. Штрих: каждый год участники собирались на торжества, где отличившихся награждали значками с буквой "К", видимо, в честь Колесникова.

"При этом Колесников принимал решения о планировании, распределял между участниками роли, контролировал подготовку и исполнение, выполнение всеми соучастниками мер конспирации и лично участвовал в преступлениях", - говорится в сообщении пресс-службы СК.

Леонид Колесников, как писал 47news, был арестован в июле 2017 года. Уголовное преследование авторитетного бизнесмена началось, когда в марте в Песочном был ограблен азербайджанский бизнесмен — у него похитили автомобиль Mitsubishi и мобильный телефон, позже, в июне, было также совершено разбойное нападение на магазин на проспекте Культуры - там вынесли имущества на сумму более 1 млн рублей.

Обыски прошли в доме Колесникова и в гараже в городе Сертолово Всеволожского района, который считался базой группы. В тот же день были проведены еще 38 обысков у предполагаемых членов группировки, во время которых изъято более четырех тысяч патронов, один гранатомет, 10 гранат, одно самодельное взрывное устройство мощностью не менее 800 граммов в тротиловом эквиваленте, 18 пистолетов и пистолетов-пулеметов, шесть автоматов и одна винтовка иностранного производства.

Атаку ФСБ на так называемую сертоловскую группировку связывают с именем Ильхама Алиева. В 2013 году на Колесникова было совершено покушение. Стрелок, его подельник и организатор были задержаны. По версии следствия, мотивом покушения стал конфликт между так называемым "арбузным королем" Алиевым и его земляком по фамилии Садыгов, ведущим бизнес совместно с Колесниковым. По версии следствия, Алиев полагал, что именно последний стоит за поджогом его ресторана. После покушения Алиев также был арестован, и в конце 2016 года приговорен к 10 годам заключения.

Как уточнили в СК, дело "Сертоловской группировки" - это около сотни томов. Во время расследования проведено сто различных экспертиз.

О том, насколько сильно авторитетный бизнесмен Колесников связан с городом Сертолово, читайте в статье 47news "По местам бандитской славы босса Леонида".