В эту субботу Выборг отмечает 729-ю годовщину. На фейерверк, декорации и дизельный обогреватель для праздника потратят более 770 тысяч рублей. Что будут отапливать, не уточняется, но воздух в этот день и так прогреется до +30.

По данным сайта госзакупок, Межпоселенческий центр культуры Выборгского района 18 августа известил о заключении контракта с областным предпринимателем Сергеем Смирновым. За 343 370 рублей он должен оказать услуги по созданию декораций "для обеспечения сценических и аудиовизуальных эффектов".

В контракт входят поставка 132 баннеров стоимостью от 21 до 56 тысяч рублей, а также дизельного инфракрасного конвектора (обогревателя) Airrex Ан-300 за 12,5 тысяч рублей и криопушки Global Effects CO2 JET DMX за 11,7 тысяч. Последнее устройство должно напустить дыма на сцену.

Еще один договор Центр заключил с ООО "АП Салют" 15 августа. Исполнитель за 430 тысяч организует в День города праздничный фейерверк. Сумма включает работу бригады пиротехников, написание сценария пиротехнического шоу, транпспортные расходы, подготовку документов и запуск сотни фейерверков.

Ранее 47news рассказывал, что Выборг потратит почти два миллиона на райдер Димы Билана. Артист станет хедлайнером концерта в честь 729-й годовщины.