Министерство внутренних дел Эстонии выпустило масштабное разъяснение по поводу ограничений на въезд для россиян. В каких случаях в страну пустят, а в каких отправят домой, - разобралась "Фонтанка.ру".

С 18 августа ограничения применяются на всех пограничных пунктах Эстонии — в Нарве, Лухамаа, Койдула, Таллиннском аэропорту и морских портах. Как сообщили в МВД, департамент полиции и погранохраны проверяет цель поездки прибывающих в страну и препятствует "въезду тех лиц, у которых больше нет права на въезд в Эстонию". Речь идет пока об обладателях эстонских виз.

Важный момент: эстонская виза не стала теперь недействительной, и на границе Эстонии ее не аннулируют: просто не пустят и отправят обратно. Транзит с эстонской визой через Эстонию в другие страны ЕС разрешен. Те, кто уже оказался в Шенгенской зоне, также могут посетить Эстонию — внутреннего пограничного контроля нет.

"В Эстонию можно въезжать независимо от цели поездки из другой страны Шенгенской зоны, например, из Финляндии или Латвии", — говорится в разъяснении.

Без проблем можно посетить прямых близких родственников по восходящей и нисходящей линии. Уточняется, что близкие родственники — это дети, внуки, родители, бабушки и дедушки. И также можно посетить супруга и "лицо, с которым есть общие несовершеннолетние дети".

Близкие родственники могут принять участие в свадьбе или юбилее, а также в похоронах. А вот на концерт не пустят. Что делать тем, у кого в Эстонии недвижимость, не уточняется. Говорится лишь, что возможность посещения "зависит от обстоятельств". При этом с целью туризма или бизнеса, например, в отпуск или для сдачи недвижимости в аренду — посещать страну нельзя.

Из сообщения от 18 августа, можно узнать, что какого-то срока действия у ограничений нет — они будут действовать до тех пор, пока правительство Эстонской Республики не примет решение об их отмене. При этом допускается возможность оспорить ограничения в суде.

Полный перечень случаев и вариант решения проблемы с визами для россиян — читайте на сайте МВД Эстонии