В Ассоциации туроператоров России подсчитали, сколько займет оформление финской шенгенской визы по новым правилам.

Как сообщает АТОР со ссылкой на экспертов, сейчас оформление финского шенгена в Петербурге занимает 2,5 месяца. Местные турфирмы берут документы на подачу в визовый центр на первую половину октября. Доступной записи в визовый центр Финляндии на данный момент нет.

"Наблюдатели ожидают определенного спада ажиотажного спроса: по их прогнозам, с сентября "отвалятся" те, кто хотел "запастись шенгеном впрок". Поэтому, в новых условиях, если повезет, процесс получения финской визы будет занимать 4-5 месяца", — уточнили в ассоциации.

Визовый кодекс Евросоюза позволяет подавать документы за полгода до начала поездки. Однако, оформят финские консульства многократную или однократную визу, эксперты пока предсказать не берутся.

Финляндия с сентября будет принимать в два раза меньше заявлений на визы от россиян, чем сейчас. По данным МИД, их количество сократят с 1000 до 500 в день. Из них только 20% будет приходится на туристические визы. 80% заявлений рассчитаны на людей, которые планируют поездку по семейным обстоятельства, в связи с учебой и работой или по другим причинам, не связанным с туризмом.

Как сообщал 47news, Финляндия также обсуждает приостановку соглашения об упрощении визового режима между Евросоюзом и Россией. В случае его отмены визовый сбор будет увеличен с 35 до 80 евро.