Всего три дня простояли люди из вольного народа во всеволожской 17-этажке. А за ними до сих пор идет шлейф: шопинг - бесплатно, туалет - в подъезде, а на лавку - в тапочках.

Фиаско обернулась попытка кочевников ассимилироваться в 17-этажке на Кольцевой улице в Янино. На ромалов местные жители косились в начале августа.

- Тусовались у парадных, из квартиры выходили прямо в тапочках, садились на лавочку. После них вокруг все в семечках. Однажды нагадили в подъезде, то есть в прямом смысле сходили в туалет, - рассказала председатель ТСЖ "Каскад" Светлана Князева.

Фото: VK-паблик "Наше Янино"

Другим ареалом обитания новых жильцов, по словам собеседницы, стала крыша пристройки. Территория по периметру огорожена перилами, так что в солнечный день - хоть доставай гриль и жарь.

- Жили они в квартире на втором этаже, так что на крышу вылезали прямо через окно и сидели там до одиннадцати вечера. Сидят и под окнами орут. Соседям, естественно, это не нравится. Им пытались объяснить, что вообще-то находиться там нельзя, - добавила Князева.

"Ай-на-нэ"-шопинг - натуральное кино. Камера в одной из торговых точек сняла, как две девочки на практике постигали науку "хватай все, что не приколочено". Двое взрослых для порядка поправляли на полках упаковки и поглядывали за движениями персонала, пока под свитерами младших оседали упаковки со сладостями.

"Могут ходить в любом магазине, видно, что она себе засунула", - говорит одна из продавцов.

Видео: группа "Наше Янино" в соцсети "ВКонтакте"

Реакция жителей на залетных, мягко говоря, неоднозначная. Не лишенные чувства юмора предлагают создать специальный театр с песнями и танцами, более радикальные требуют наказания.

"Так они сегодня в моем магазине были. Увидел, что шастают у сухофруктов, но не стал ничего говорить, ведь это же дети", - умиротворяюще написал под публикацией пользователь Анатолий 4 августа.

"Они без этого не могут..." - философски заключила соседка Раиса.

Другой житель Янино рассказал, что сам сталкивался с кочевниками в поселке.

"Вели себя по-хамски, сигареты стреляли, деньги просили", - сообщил он.

По словам собеседников 47news в ТСЖ, вольных людей приняла квартира-студия. Как говорят, сдавалась она посуточно. Жильцов насчитали больше десятка, из них как минимум четверо - дети: двое мальчиков и девочки. На быт народа-путешественника соседи смотреть не хотели, а в чате подъезда все чаще упоминались смыслы вроде "они тут временно или навсегда", "снимают или купили", "да сколько же можно". На третий день дозвонились хозяину квартиры.

- Он вроде сам был в шоке, сказал, что сдавал вроде девушке-славянке, - рассказала 47news председатель ТСЖ Светлана Князева. - Но вопрос с жильцами решился довольно гладко, одним днем.

- Для выселения вызывали поддержку из полиции или спецназа?

- Кажется, нет. Уже через час после звонка собственнику их в квартире не было.

Гулкий вихрь ромалов прокатился мимо ближайших соседей-бизнесменов и муниципалов. В том смысле, что они не искали работы на ближайшей автомойке и не досаждали персоналу СМЭУ "Заневка", чей офис в сотне метров от дома.

- Никаких обращений к нам не поступало. Где-то читал, что рядом были недовольны новыми соседями, но у нас тихо. Возможно, потому что довольно мощная добровольная дружина помогает обеспечивать порядок на улицах, - предположил замглавы администрации Заневского поселения Владимир Гречиц.

Что касается прежних публикаций, то совсем недавно 47news рассказывал, как под полсотни бродячих душ осели на берегу Пугаревского карьера на севере Всеволожска. Это земли Минобороны, а табор пришелся не по душе владельцам квартир в ЖК "Земляничная поляна". Они тоже упоминали загребущие руки, вопящие глотки и сплоченность приезжих. Как говорят, после той нашей публикации кочевников как сдуло, а в кадрах из Янино узнали знакомые лица.

В общем, продолжение следует.