На военной земле во Всеволожском районе остановился табор, но колобродить гости ходят к гражданским. Таких БТРом не возьмёшь. Глава администрации Низовский готов помочь, но советует не забывать о равенстве.

Кочевая цыганская звезда в последних числах июля вывела с полсотни бродяжьих душ на берег Пугаревского карьера у ЖК "Земляничная поляна" на севере Всеволожска. Приход табора обернулся для местных полным "ай нэ-нэ": в разговорах с 47news они упоминают "загребущие руки", "вопящие глотки" и сплочённость новых соседей.

О смелости всеволожской гастроли представителей вольного народа говорит и тот факт, что, если по букве кадастра, то свою ставку они соорудили не на гражданской земле, а на территории Ржевского полигона - вотчине Минобороны. Именно с этого пляжа в июльское пекло военные на БТР гоняли отдыхающих петербуржцев. От их привычки переодевать трусы под окнами жильцы ЖК "Земляничная поляна" тоже натерпелись. Впрочем, закоренелому кочевнику, идущему "хоть на край земли, хоть за край", по большому счёту, всё равно, на каких землях ставить бивак.

Видео и фото - читатели 47news

Первый удар бесцеремонная ватага нанесла по местному продуктовому. Как рассказал 47news продавец Али, в первый день гости просто заходили-смотрели, а на второй уже ничего не стеснялись.

- Поражает, что нагло берут всё, что нравится, даже не скрываясь. Заходят толпой — и всё. Ребёнку на вид четыре года, а он к себе в штаны сосиски тащит, колбасы, фрукты, овощи, четыре машинки по 460 рублей унесли. Я кричу: "Фу! Куда?". А женщины-матери в крик: "Тебе что - игрушки для ребёнка жалко!" Картон весь вынесли. Видимо, чтобы ночью сжигать-греться. Теперь вижу, что толпа по улице идёт, - просто магазин закрываю. Так надёжней. После переучёта у меня будет большой минус, - рассказал Али.

photo_2022-08-02_11-12-00.jpg

По словам местных, своих оседлых, всеволожских цыган, они знают и ничего плохого сказать не могут. Про новый табор говорят, что он пришёл из столичного региона, чуть ли не из самой Москвы. Если так, то поход в Ленобласть выдался бюджетным. За проезд во всеволожских автобусах вольные люди не платят. Особенно любим маршрут №10, тот, что ведёт от "Земляничной поляны" к железнодорожной станции "Всеволожская".

- В "десятку" набились человек пятнадцать мужиков, с ними женщины, - никто не платит. Водитель им корректно: "Либо платите, либо выходите". Ни в какую. Тогда я говорю: "Едем на Вахрушева, к отделению полиции". Они испугались, выбежали из автобуса. Каждый мне в лицо угрозы сыпал, - описал свой случай местный житель Иван.

В транспортной компании "Пальмира", что обслуживает десятый маршрут, 47news сообщили: да, в последнее время на "горячую линию" стали звонить пассажиры, жаловаться на кочевников, но водители на угрозы жизни не роптали.

photo_2022-08-02_11-11-59.jpg

По всей видимости, мужчины табора вообще тяготеют к объектам транспортной инфраструктуры.

- Позавчера хотели надуть таксиста. Так водила за карман схватился, а они кричать начали: "У него нож, у него нож, все сюда". Ещё случай: стоит пассажир на остановке. Один подходит — попросил закурить, второй, третий. Когда пол пачки раздал, спрашивает: "Вы что, меня без сигарет оставить хотите?". А ему в ответ: "А ты как думаешь?", - поделился с 47news соседскими историями ещё один местный обитатель.

В пресс-службе ЗВО на вопрос 47news про поселившихся на территории Ржевского полигона сообщили, что это - полигон центрального подчинения, а значит, надо обращаться в департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны, то есть в Москву. Но пошутили: "К таким, конечно, на БТР не поедешь — угонят ещё".

Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский сообщил, что ему пока тревожных сигналов из микрорайона, где расположена "Земляничная поляна", пока не поступало. В случае чего он пообещал организовать туда рейд с полицейскими и народной дружиной.

- Но давайте не забывать, что все они это тоже - граждане Российской Федерации", - напомнил 47news Низовский.