Больница Новой Ладоги в Волховском районе Ленинградской области получит более 40 единиц нового оборудования, сообщила пресс-служба областного правительства.

Представители пресс-служба 12 февраля рассказали, что лечебное учреждение включено в федеральный проект "Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация". Благодаря этому в двух реабилитационных отделениях в Новой Ладоге установят медицинские приборы на 30 млн рублей.

В Новоладожской больнице есть лечебно-реабилитационный комплекс для взрослых и детское офтальмологическое реабилитационное отделение. Каждое — на 30 коек. Все палаты для взрослых обеспечены подачей кислорода. Теперь туда поставят еще реабилитационную систему с беговым тренажером, систему подъема и перемещения пациента, электрокардиограф, суточный монитор ЭКГ, физиотерапевтическое оборудование, беговые дорожки, велоэргометр и другое. А для детей — офтальмомиотренажер и система мультимодальной физиотерапии.

В России на развитие медицинской реабилитации до 2026 года выделено 100 млрд рублей из госбюджета. В течение 2022-2024 годов предполагается оснастить более 1350 отделений медицинской реабилитации м 130 дневных стационаров.