Федеральный канцлер Германии заявил, что Россия должна забрать отремонтированную в Канаде турбину для "Северного потока" и увеличить поставки газа.

О готовности турбины Siemens для "Северного потока — 1" канцлер ФРГ Олаф Шольц напомнил на пресс-конференции в Берлине 11 августа. 

"Говоря о турбине, чтобы не было никаких гаданий, я позаботился о том, чтобы все смогли ее увидеть, понять, что она готова. Это было бы полезным делом: прекратите с иллюзорными аргументами говорить, что вы не хотите ее.  Возьмите ее, вот она!" — приводит его слова "РИА Новости"

Шольц также указал на необходимость возобновить импорт газа из России по трубопроводу. При этом, добавив, что решение уменьшить зависимость ФРГ от поставок российских энергоресурсов было правильным.

Поставки российского газа в Европу по "Северному потоку" были сокращены в июне, а в конце июля снизились до 20%. Российская сторона утверждает, что ограничение обусловлено санкциями, из-за которых возникли проблемы с обслуживанием и ремонтом оборудования. На данный момент работу магистрали обеспечивает только одна турбина.