В Ленинградской области проходит диспансеризация. Больницы региона организовали мобильные бригады врачей, которые добираются до самых отдаленных населенных пунктов.

Как сообщила пресс-служба правительства Ленобласти, диспансеризацию населения 47-го региона проводят 42 бригады медиков на мобильных комплексах. В выездных осмотрах принимают участие врачи Волосовского, Волховского, Всеволожского, Выборгского, Рощинского, Гатчинского, Кингисеппского, Киришского, Подпорожского, Приозерского, Сланцевского и Тихвинского районов. В распоряжение медиков предоставлен 61 мобильный комплекс: 29 ФАПов, 16 мобильных флюорографических установок, 10 амбулаторий и 6 мобильных комплексов с маммографами.

С начала года врачи провели 4186 выездов и осмотрели 71,7 тысячи жителей сельской местности Ленобласти. У 10% осмотренных граждан выявлены различные заболевания. Все они направлены на дополнительные обследования в больницы по месту жительства. В ходе выездного медосмотра можно также сделать прививку от коронавируса.

Ранее 47news рассказывал, что на диспансеризацию чиновников Ленобласти выделялось 5 млн рублей. До конца октября их проверят невролог, хирург, психиатр, нарколог и лор-врач.