Жители двух садоводств в Приозерском районе Ленобласти остались без благ цивилизации после непогоды. В холодильниках испортились продукты, а в город не уехать — маршрутки битком.

Как рассказал 47news владелец участка в СНТ "Озерное" Вячеслав, 8 августа пошли вторые сутки, как в садоводстве нет электричества. Свет пропал во время шторма в минувшие выходные.

"Моя жена и трое детей сейчас на даче. Телефоны разряжены, включают изредка. Все продукты испортились, люди готовят на кострах. Домой им не уехать, потому что ходит несколько маршруток в день — забиты полностью, а до остановки еще семь километров пешком", — добавил собеседник.

Председатель садоводства Ольга Мосесова объяснила, что в нескольких километрах от СНТ во время урагана упала опора ЛЭП. В зоне отключения два одноименных садоводства, в каждом — по сотне участков.

"Наши садоводы нервничают, у многих нервы на пределе. Аварийная бригада приезжала несколько раз, у них сложная ситуация, держу с ними связь. Просила подключить садоводство на резервный источник, но пока света не было", — отметила Ольга.

Как сообщили в пресс-службе компании "Россети Ленэнерго", заявок об отключении электроэнергии в двух садоводствах под названием "Озерное" не поступало. Около полудня сообщили об отключении электроснабжения в садоводстве "Гранит", расположенном неподалеку.

"Отсутствие электроэнергии обусловлено технологическим нарушением на потребительской воздушной линии 0,4 кВ в результате падения на нее деревьев во время прошедшей в выходные грозы. В настоящее время на линии ведутся восстановительные работы, в ближайшее время электроснабжение потребителей будет восстановлено", — добавили в Ленэнерго.

Ранее 47news писал, что к утру 7 августа без энергоснабжения оставалось 24 населенных пункта, за ночь электричество было восстановлено в 47 поселках. Так, свет пропал в садоводствах массива Трубников Бор, где сосредоточены 27 садовых товариществ. По информации администрации Тосненского района, подача электроэнергии была восстановлена ночью 8 августа.