За прошедшие сутки с региональных дорог убрали две сотни деревьев, а электрики возвращают свет в дома. Смотрите, как водители уворачивались от буревала в Кингисеппе, а в парке Кудрово ловили шатер.

Как сообщил в официальном Telegram-канале губернатор Ленобласти Александр Дрозденко 7 августа, аварийные ремонтные бригады дорожников и электриков устраняют последствия урагана, пришедшего в регион накануне.

"В основном - упавшие деревья и обрывы проводов. Электричество за ночь восстановлено в 47 посёлках. Без энергоснабжения пока 24 населенных пункта. ...Там, где более сложные участки будут временно подключены дизель-генераторы", - отметил Дрозденко и добавил, что работы ведутся по всему региону.

В частности, электричества нет в садоводствах массива Трубников Бор в Тосненском районе Ленобласти. Как рассказал местный дачник, свет пропал около шести часов вечера накануне.

"В массиве шесть тысяч участков, во всех садоводствах нет света. Обидно за продукты – все гниет. Урагана у нас не было, только деревья шатались", - добавил собеседник.

Как пишут в сообществе "Трубников Бор", обрыв проводов произошел у станции "Трубнико" - свалились сухостойные деревья у железной дороги. По информации 47news, на участке находятся абонентские сети.

Как сообщается в Telegram-канале правительства Ленобласти, по данным на 15 часов, большинство потребителей получают электроэнергию в полном объёме - сеть 6-10 кВ работает в штатном режиме. В ликвидации последствий технологических нарушений задействовано 69 бригад.
В пресс-службе дорожного комитета Ленобласти добавили, что за минувшие сутки дорожники убрали с региональных трасс 212 деревьев. Большинство стволов падали на трассы во Всеволожском и Выборгском районах.

Фото: пресс-служба дорожного комитета Ленобласти

На видео попало то, как водители уворачивались от буревала в Кингисеппском районе. Так, судя по кадрам, размещенным в сообществе "Спрашивай Кингисепп", за полминуты на дорогу упало сразу три ствола.

Жители Тихвина справились с упавшими на дорогу деревьями ещё до прибытия дорожной бригады. Один из местных взялся за бензопилу, чтобы убрать преграду с дороги. Водители перенесли ветки с проезжей части на обочину.

Ранее 47news писал, что стихия закрыла проезд по мосту через Введенский ручей в Тихвине. Судя по фото, размещенным в сообществе "Я очевидец Тихвин", бурелом валился не только на дороги, но и на заборы, машины и дома.

Не повезло батутам в парке Кудрово. На видео, размещенном в сообществе "Жизнь в Кудрово" видно, что ветер подхватил шатер, а сотрудникам развлекательной площадки пришлось его ловить. Батуты "пляшут" на ветру, завалило вагончик.

У Гатчинского обелиска "Коннетабль" не уходила вода – на Киевской улице собралась пробка. При этом местные отмечают, что участок и ранее подтапливало во время ливней.

Дожди в Ленобласти задержатся - в большинстве районов ожидаются небольшие осадки, в отдельные районы придут грозы.