Дипломатический корпус Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана может получить специальные магазины для покупок. 26 июля вышло соответствующее постановление правительства РФ.

В Москве и Петербурге после августа могут появиться магазины беспошлинной торговли для сотрудников посольств и консульств. Соответствующее постановление кабмина опубликовано на портале нормативных правовых актов правительства.

В дипломатичеких Duty free будут продавать товары, помещенные под таможенную процедуру беспошлинной торговли. Это алкоголь, табачные изделия, ювелирные украшения, парфюмерия и косметика, кондитерские товары.

Дипломаты смогут оплачивать товар рублями, долларами и евро. Информация о покупателях и приобретенных товарах ежемесячно будет поступать в МИД.

Согласно пояснительной записке, возможность приобретать дипломатам иностранные товары, помещённые под таможенную процедуру беспошлиной торговли, предоставляется Таможенным кодексом Евразийского экономического союза. Возможность покупок в таком магазине распространется только на дипломатический корпус из стран участниц ЕврАзЭС. Сегодня, кроме России, в это образование входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.