Группа из 50 депутатов палаты общин британского парламента после покупки американской компанией Netflix прав на еще два сезона детского мультфильма "Маша и Медведь" потребовала от властей его запрета, усмотрев в нем "российскую пропаганду", пишет газета Guardian.

"Межпартийная группа депутатов обратилась с письмом к министрам, призывая их рассмотреть вопрос о запрете показа мультфильма "Маша и медведь" в Великобритании, утверждая, что он представляет собой приятную форму российской пропаганды", - цитирует издание РИА "Новости".

В частности, депутаты указывают на эпизод, в котором Маша одета в "фуражку танкиста и форму советской эпохи", а также на эпизод, в котором она носит нечто похожее на "фуражку советского пограничника, исторически ассоциирующуюся с НКВД".

В связи с этим депутаты сетуют на то, что мультфильм якобы нормализуют советскую военную символику.

Группа депутатов, возглавляемая членом партии либерал-демократов Томом Гордоном, также ссылается на заявления украинских властей о том, что "Маша и медведь" якобы является инструментом мягкой силы РФ.

Компания Animaccord, которая занимается разработкой, производством и дистрибуцией мультфильма, заявила изданию, что является частным бизнесом и никогда не получала государственного финансирования.

"Маша и Медведь" - анимационный сериал студии Animaccord, переведен более чем на 40 языков и вещается почти в каждом уголке Земли ведущими медиакомпаниями мира. В апреле 2020 года мультсериал вошел в пятерку самых любимых развлекательных брендов в мире.