Жара погнала жителей мегаполиса на пляж у Ржевского полигона и парализовала дороги во Всеволожском районе Ленинградской области. Хотя... такое происходит сейчас везде, где есть водоем.

Чума в виде транспортной блокады и мусорного коллапса накрыла 26 июня север Всеволожска. Причина проказы - ватаги  рванувших на дикий пляж Пугаревского карьера.. От водоёма до корпусов малоэтажного жилого комплекса "Земляничная поляна" -  сто метров. Они отделяют не только ЖК от карьера, но и гражданские земли от Ржевского полигона - вотчины Минобороны. 

- Ещё пару-тройку лет назад здесь был забор и "колючка", прибегал представитель войсковой части и кричал на отдыхающих в рупор, требовал покинуть территорию. Ничего подобного теперь не наблюдаем. Каждое лето у нас одна проблема — к дому не подъехать,  всё в машинах. Естественно, и мусор. Просили хотя бы одно пухто поставить — ответа нет, рассказал 47news житель "Земляничной поляны".

В комплексе - под 500 квартир и в три раза больше жильцов.

photo_2022-06-27_17-36-41.jpg

Так выглядит сегодня пляж на Пугаревском карьере

В минувшие раскалённый уик-энд пробка при подъезде к водоёму растянулась на два километра. В автомобилях плотно стояли Колтушское шоссе от шоссе Дорога Жизни, а также Ясеневая улица. Так как никакой парковки у карьера не предусмотрено, свои машины пляжники либо бросали на обочинах, либо  пытались проскочить за шлагбаум на территорию ЖК.

- Трафик плотный, паркуются на газонах, под знаками, где придётся. ГАИ не вызвать. На моей памяти один раз до нас доехал эвакуатор. Но результат - как слону дробина. Он один, а машин полторы сотни. У нас рядом  "кольцо" единственной маршрутки. Естественно, ей не проехать. Со скорой - то же самое. А ведь это - карьер, там дно осыпается, водовороты образуются. Всякое и случиться может, на дно легко уйти, - сообщил Артём.

Сама остановка маршрутки стала выглядеть как свалка.

photo_2022-06-27_19-17-00.jpg

Так как пляж - дикий (что не подразумевает инфраструктуру в виде кабинок для переодевания), смена трусов на плавки происходит прямо под окнами жилого дома.

photo_2022-06-27_19-18-10.jpg

Смена мокрого исподнего на сухое предрасполагает наличие навыков балансировки. Не всякий, проведший тёплую ночь на пляже Пугаервского карьера, ей обладает. Во всеволожское утро шумные компании, как правило, уходят неровными шагами.

Не так и редко Пугаревский карьер в летние месяцы фигурирует в новостях про утопленников. Прошлым июнем из него достали тела 17-летней петербурженки и 30-летнего мужчины. За год до этого - и опять в июне - в водоёме утонул школьник.