Министерство обороны России опубликовало подробные данные о количестве иностранных наемников на Украине. По данным ведомства, с 24 февраля туда прибыло более 7 тысяч граждан других стран.

Как заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков на брифинге 12 июля, с начала спецоперации на территорию Украины въехали 7107 иностранных наемников из Европы, Америки, Азии, Африки и Австралии. В их числе 1835 выходцев из Польши, 605 — из Канады, 544 — из США и 504 — из Румынии.

По данным ведомства, за это время было уничтожено 2347 наемников. Еще 2019 граждан иностранных государств покинули Украину. На данный момент в стране находятся 2741 наемник.

За последние три недели на Украину приехал 151 наемник, при этом территорию покинули 240 иностранцев. Уничтожены были 391 иностранный воющий на стороне ВСУ.

По словам Конашенкова, иностранных боевиков выявляют еще до приезда на Украину. Так, по информации Минобороны, 6 июля в Польшу, где находится пункт сбора наемников, прибыли двое граждан Великобритании и трое американцев.

- Рекомендуем этим гражданам одуматься и живыми вернуться домой, — заявили в Минобороны, отметив, что обновленные данные по количеству иностранных наемников, находящихся сейчас на Украине, представлены онлайн на информационных ресурсах ведомства.

Российские военные продолжают выполнять специальные задачи на территории Украины. Так, у села Березань в Одесской области ракетами "Искандер" были уничтожены пусковые установки противокорабельного ракетного комплекса Harpoon производства США. Вооруженные силы РФ также ударили по пункту ремонта украинской бронетехники в районе Северска и четырем складам с боеприпасами у Матвеевки.