Шведский холдинг ИКЕА агитируют не увольнять поодиночке сотрудников российских фабрик и магазинов.

Профсоюзы фабрик и магазинов компании ИКЕА в России 8 июля анонсировали челлендж в поддержку сотрудников уходящей из страны известной производственно-торговой группы со шведскими корнями. Своих сторонников они призывают публиковать в соцсетях фотографии с хештегом #мыостаёмся.

Цель интернет-акции заключается в том, чтобы привлечь внимание к тем сотрудникам ИКЕА, кто отказывается подписывать соглашение об увольнении. Они считают целесообразным заключить коллективный договор, который закрепит условия работы и будет обязательным для нового потенциального собственника активов шведской компании в России.

Также организаторы челленджа призывают сотрудников-участников делится не только фотографиями, но своими историями о работе в ИКЕА. Спустя два дня после анонса, нельзя сказать, что челлендж приобрел массовый характер. Но в нём принимают участие члены профсоюза "Торговое единство" и "Профсоюза работников лесных отраслей РФ".

С 4 марта ИКЕА приостановила продажи товаров в России на фоне начала специальной операции РФ на Донбассе. После этого стало известно о том, что группа продаст четыре деревообрабатывающие фабрики в России. Уход шведской компании из России ознаменовался серией распродаж. Так, 27 июня компания начала распродажу, но только для своих сотрудников. Сообщалось, что с 1 июля остатки смогут купить все желающие, но 47news не стал ждать. Читайте, как волнительно ждать и покупать из-под полы то, что раньше было обыденностью.