Депутаты Госдумы приняли ряд поправок, ужесточающих ответственность за опасное вождение. В числе мер для рецидивистов — лишение свободы до двух лет и до 300 тысяч рублей штрафа.

Как сообщается на сайте Госдумы, 6 июля принят пакет законов, усиливающих наказание за неоднократное вождение без прав.

Так, вводится уголовная ответственность за неоднократное управление автомобилем без прав в состоянии опьянения. Нарушителю грозит до двух лет лишения свободы.

Если при этом пострадал человек водителя могут приговорить к принудительным работам на срок до пяти лет, либо к лишению свободы — от  3 до 7 лет. Если пострадавший умер, водителю грозит 5-12 лет колонии. При ДТП с двумя и более жертвами — от 8 до 15 лет лишения свободы.

Водитель, которого лишили прав, будет оштрафован за управление транспортом на 150-250 тысяч рублей. Также предусмотрена ответственность в виде лишения свободы до года. Рецидивистам грозят штраф от 200 до 300 тысяч рублей, либо до двух лет колонии.

"Если к уголовной ответственности привлекают злостных нарушителей, в качестве допмеры для них предлагается предусмотреть возможность конфискации автомобиля на основе обвинительного приговора", — уточнили в Госдуме.

Депутаты также приняли закон, который признает вождение без прав отягчающим обстоятельством.

Ранее 47news рассказывал, что в России планируют ужесточат требования к получению водительских прав определенных категорий. В частности, для водителей, которые в прошлом уже были лишены прав.