Руководителя дорожной полиции двух регионов процессуально задержали и увезли в Москву по делу о "Фонде содействия программ ГУВД". Статус генералов Умнова и Абакумова под вопросом.

Как стало известно 47news, в ночь на 6 июля процессуально задержан начальник ГИБДД по Петербургу и Ленобласти генерал-майор полиции Алексей Семёнов. Он доставлен в Москву где в центральном аппарате СК расследуется дело о злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщал 47news, в нем и фигурирует "Фонд содействия программ ГУВД Петербурга и Ленобласти". По мнению следствия, туда поступали совсем не добровольные суммы от предпринимателей. 5 июля сотрудники Управления “М” (курируют МВД) центрального аппарата ФСБ и следователи СКР пришли с обысками к Семенову и к бывшему начальнику полицейского главка Сергею Умнову. Ныне он помощник министра МВД Колокольцева. По этому же делу в Крыму оперативники ФСБ обыскали дом генерала-майора внутренней службы Ивана Абакумова. До 2020 года он занимал должность замначальника по тылу петербургского главка.

Что касается Сергея Умнова и Ивана Абакумова, то на данный момент точной информации об их процессуальном статусе нет, но в ближайшее время она появится.