ФСБ потревожила экс-начальника ГУ МВД Петербурга Сергея Умнова. Сегодня он занимает кабинет рядом с министром Колокольцевым. Обстановка накаляется.     

По данным 47news, сотрудники Управления "М" (курируют МВД) центрального аппарата ФСБ, занятые на обысках у генерал-майора полиции Алексея Семёнова, зашли и "в места, связанные с помощником министра МВД  Сергеем Умновым". Это цитата нашего собеседника, близкого к ситуации.

Утром 5 июля оперативники ФСБ и следователь СК России пришли с обысками на рабочее место и в дом начальника ГИБДД Петербурга и Ленобласти Семёнова. Визит связан с уголовным делом, возбужденным СК Петербурга по злоупотреблению должностными полномочиями еще в 2020 году, а после переданным в СК РФ. В нем фигурирует "Фонд содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти". По мнению следствия, туда поступали не совсем добровольные суммы от коммерсантов.

Так как у Умнова, в связи с занимаемой должностью, не может быть коммерческой недвижимости, то фразу "места, связанные…", можно расшифровать, так: речь идет о его петербургской квартире у станции метро "Удельная" и загородном доме в Ленобласти.

Генерал-лейтенант Сергей Умнов занимал должность начальника ГУВД по Петербургу и Ленобласти почти семь лет c марта 2012 года по февраль 2019-го. Указом президента в 2019 году он стал помощником Колокольцева, после назначения на его должность Романа Плугина. Кстати, сегодня его кабинет находится на одном этаже с приемной министра МВД России.

По уточненной информации нашего издания, обыск коснулся загородного дома Сергея Умнова в поселке Удальцово Приозерского района (скорее всего, это клубный поселок "Удальцовские поместья"). На 15:00 5 июля там находились сотрудники. Заметим, что дом генерала Семенова тоже не остался без внимания гостей из Москвы. Они зашли и к нему в поселке Раздолье того же Приозерского района.

Также, по предварительным данным, силовики посетили служебную квартиру Сергея Умнова в столице.

Ни для кого в силовых ведомствах Петербурга (да и Москвы) не секрет, что Семёнов - креатура Умнова и нынешнюю должность в ГИБДД он занял при его руководстве главком. Более того, генерал Семенов, можно сказать, близок к Умнову. Так, 47news упоминал, что они из одного села под Калугой.

Что касается целесообразности действий следствия, то 47news пока неясно, каким образом по делу о Фонде можно дотянуться до Умнова. Если, конечно, не руководствоваться лишь оперативной логикой.

Теперь действительно – основная интрига в том, чем закончится неожиданный приезд центрального аппарата ФСБ. Такие визиты редко обходятся без задержания. Если "да", то генерала Семенова могут повезти в Москву. А это уже реальная сенсация в мире МВД, ведь о его противостоянии нынешнему начальнику ГУ МВД Петербурга Роману Плугину написаны десятки статей.

И что значит этот заход к генерал-лейтенанту полиции Сергею Умнову? На данный момент этот факт является лакомой пищей для любых версий.