В доме бывшего шефа по тылу ГУ МВД Петербурга Ивана Абакумова прошел обыск. К нему зашли по тому делу, где уже есть два именитых генерала.  

Как стало известно 47news, 5 июля сотрудники Управления “М” (курируют МВД) центрального аппарата ФСБ пришли с обыском в дом генерала-майора внутренней службы Ивана Абакумова. А дом - в Крыму. До 2020 года он занимал должность замначальника по тылу петербургского главка. Это уже третий генерал за сегодняшний день, кому испортили настроение ФСБ и СКР. Дело касается Фонда содействия программ ГУВД Петербурга и Ленобласти.

Как уже сообщил 47news, утром 5 июля сотрудники посетили с обысками рабочее место и дом начальника ГИБДД Петербурга и Ленобласти, генерал-майора полиции Алексея Семёнова. Визит связан с уголовным делом, возбужденным СК Петербурга по злоупотреблению должностными полномочиями еще в 2020 году, а после переданным в СК РФ. В нем и фигурирует Фонд содействия программ ГУВД Петербурга и Ленобласти. По мнению следствия, туда поступали совсем не добровольные суммы от предпринимателей.

Отметим, что Крым для Абакумова не абстрактная туристическая территория. Так, в сентябре 2019 года СК города возбуждал уголовное дело в отношении Абакумова по статье "Приобретение заведомо поддельных документов". Произошло это после проверки ГУСБ справки из Тосненской больницы, предоставленной Абакумовым. По документу он лежал в стационаре, по факту - находился в Крыму.

Сегодня, 5 июля, обыскали и генерал-лейтенанта полиции Сергея Умнова. Он занимал должность начальника ГУВД c марта 2012 года по февраль 2019-го. Указом президента в 2019 году стал помощником министра МВД Колокольцева. Случилось это после назначения на его должность Романа Плугина.

В некоторых медиа-источниках стала появляться информация о том, что Абакумова везут в Петербург. 47news на данный момент не обладает подтвержденной информацией по этому поводу. Но если и везут, то уж в Москву, куда давно забрано дело по фонду.

И если так, то Абакумов будет процессуально задержан. Иначе это не войсковая операция, а развлечения.

Следовательно, можно предполагать, что тем же закончатся обыски для Семёнова и Сергея Умнова. (Трубки никто из них не берет).

Виктор Смирнов, 47news.ru

Не секрет, что генерал Семёнов - креатура Умнова и нынешнюю должность в ГИБДД он занял при его руководстве главком. Также не тайна, что они из одного села под Калугой. Что касается генерала Абакумова, то он также из ближайшего командного круга помощника министра МВД Сергея Умнова.