Следственный комитет Петербурга возбудил уголовное дело в отношении 55-летнего генерала внутренней службы Ивана Абакумова. Внутренняя проверка больничного, который он предоставил для продления отпуска, показала, что бумага, скорее всего, липовая. В указанный отрезок лета генерал якобы лежал в палате, но он же отдыхал на Тавриде.

Как стало известно 47news, в пятницу, 13 сентября, Следственным комитетом Петербурга в отношении генерал-майора Ивана Абакумова возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 327 УК РФ "Приобретение в целях использования заведомо поддельных документов документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей". Произошло это после проверки Главного управления собственной безопасности МВД справок из Тосненской районной больницы, предоставленных Абакумовым.

По данным нашего издания, сомнения вызвали врачебные документы говорящие о том, что генерал с 7 по 28 июня находился на стационаре больницы в Тосно с проблемами с давлением. Проверка же показала, что с 13 до 27 июня Абакумов находился в Крыму. Проверяющие достаточно легко установили, что до Тавриды он добрался на машине, а оттуда вернулся на самолёте. Как говорят в следствии, предполагаемым мотивом мистификации стало желание продлить официальный отпуск.  

Напомним, что после прихода из Москвы нового начальника Главка Абакумов с должности начальника тыла ушёл в распоряжение кадров. 

Почему Абакумов получил больничный именно в Тосненской больницу, 47news расскажет в ближайшее время.