Возбуждено уголовное дело по факту растраты денег, которое государство выдало обманутым дольщикам Ленинградской области.

Как сообщили 47news в Следственном комитете Ленобласти, 5 июля проводились мероприятия в рамках уголовного дела возбужденного по части 4 статьи 160 УК РФ по факту растраты в особо крупном размере бюджетных средств в Фонде защиты прав обманутых дольщиков Ленинградской области. Притом речь идёт о действиях, совершенных группой лиц, по предварительному сговору в особо крупном размере.

По данным 47news, сегодня, 5 июля, в Фонде прошли обыски. Как говорят источники в правительстве Ленобласти, работали сотрудники СК Ленобласти совместно с УФСБ. По предварительной информации, после этого пять человек были доставлены в Следком. Также были обыски по адресам жительства сотрудников фонда и представителей строительных организаций.

По данным СК, в течение 2020 – 2021 годов неустановленные должностные лица регионального Фонда, получив из федерального и областного бюджетов субсидию в 1,9 миллиарда рублей, организовали заключение договоров с коммерческими организациями. Как подозревают в правоохранительных органах, предметом контракта было выполнение проектно-изыскательских работ по заведомо завышенной стоимости,а разница составила около 100 миллионов рублей. Притом, часть работ была фактически выполнена с использованием первоначальной проектной документации, подготовленной еще в 2016-2017 гг., в связи с чем фактическая стоимость выполненных работ составила около 36 млн рублей.

- Таким образом, неустановленными должностными лицами Фонда в результате необоснованного завышения цены контрактов на выполнение названных работ была осуществлена растрата бюджетных денежных средств, выделенных из федерального бюджета 
и бюджета Ленинградской области на сумму не менее 56 млн рублей, - считают в Следкоме.

47news также известно, что речь идёт о достройке жилых комплексов "Щегловская усадьба" и "Шотландия". Их изначально должна была строить компания "Навис".

Следствием устанавливаются возможные эпизоды, связанные с растратой денежных средств, выделенных на финансирование мероприятий по завершению строительства иных проблемных объектов, в отношении которых фонд обладает правами застройщика. По информации нашего издания, речь как минимум о тринадцати объектах.