Футбольный клуб "Ленинградец" в сезоне 2022/23 продолжит выступать в чемпионате ФНЛ-2 – третьем по силе дивизионе отечественного футбола.

Как сообщили 5 июля на официальном сайте команды, уже известны соперники и формат будущего соревнования. Группа 2 ФНЛ-2 будет разделена на две подгруппы по двенадцать команд в каждой, которые сыграют в два круга. Первый этап завершится в ноябре. По его итогам шесть лучших команд из каждой подгруппы весной продолжат борьбу за выход в первую лигу.

Соперниками "Ленинградца" по подгруппе станут: "Звезда" (Петербург), "Динамо" (Петербург), "Зенит-2" (Петербург), "Ядро" (Петербург), "Балтика-БФУ" (Калининград), "Луки-Энергия" (Великие Луки), "Электрон" (Великий Новгород), "Родина-М" (Москва), "Торпедо-2" (Москва), "Зоркий" (Красногорск), "Енисей-2" (Красноярск).

Шесть коллективов нашей подгруппы – "Зенит"-2, "Звезда, "Динамо", "Балтика-БФУ", "Луки-Энергия", "Енисей"-2 – пересекались с "Ленинградцем" в матчах первенства четырех предыдущих сезонов в истории нашего клуба.

Напомним, что сезон 2021/22 стал для "Ленинградца" самым успешным в истории. Команда под руководством главного тренера Сергея Кирьякова выиграла бронзовые медали чемпионата ФНЛ-2.

Кроме того, клуб официально объявил о возможном переходе в ФНЛ-1 — второй по значению дивизион страны. Выше — только Премьер-лига, в которой выступают "Зенит", "Спартак", "Локомотив" и другие прославленные клубы. Если бы переход состоялся, то клубу для успешных выступлений потребовался бы бюджет в один миллиард рублей. Похоже, что найти эти деньги не удалось.

Более того, в межсезонье "Ленинградец" расстался сразу с девятью игроками, что стало почвой для слухов о финансовых проблемах. Впрочем, генеральный директор клуба Игорь Левит назвал это домыслами и подчеркнул, что клуб "экономически твердо стоит на ногах".

При поддержке ООО "Техносфера".