У ФК Ленинградской области есть возможность подняться на порядок выше. 47news узнал, сколько не хватает голов и рублей.

Футбольный клуб "Ленинградец" 17 мая официально оповестил болельщиков о возможном переходе в первенство Футбольной национальной лиги - второй по значению дивизион страны. Выше - только Премьер-лига с ее "Зенитом", "Спартаком", "Локомотивом" и другими. 47news позвонил генеральному директору "Ленинградца" Игорю Левиту и спросил, во сколько встанет переход. Он не спасовал, но остудил фанатов:

- Пока новость лишь в том, что мы получили лицензию Российского футбольного союза. Это совсем не значит, что команда будет играть. За четыре круга до конца "Ленинградец" только на третьем месте, отрыв от лидера - 18 очков. Так что пока возможность перехода в ФНЛ только теоретическая. То есть: юридически мы получили право играть, теперь должны подтвердить его на футбольном поле.

По данным турнирной таблицы ФНЛ-2, после восьми встреч "Ленинградец" находится на третьем месте: у команды 29 очков, три победы и пять поражений. Для сравнения, у лидера - ярославского "Шинника" -  47 очков. За каждую победу участникам турнира присуждают по три балла. Так что даже если сильно напрячься, не догнать.

- В ФНЛ в отличие от третьего дивизиона совсем другие бюджеты. Если "Ленинградец" поднимется, на сколько придется увеличивать расходы клуба?

- Чтобы просто выступать в ФНЛ, достаточно 200 миллионов. Чтобы выигрывать, нужны совсем другие деньги. Думаю, речь о сумме в миллиард рублей. Насколько знаю, у "Шинника", который вовсю стремится во второй дивизион, 450 миллионов.

По данным "СПАРК", АО "Футбольный клуб "Ленинградец" зарегистрировано в поселке Пруды под Выборгом в мае 2018 года. К 2019-му уставной капитал увеличен до 13,3 млн рублей. По итогам прошлого года клуб отчитался об обороте в 9,9 млн рублей при убытке в 98,8 миллиона.

- В чем в первую очередь вырастут расходы? - снова сделал 47news передачу гендиректору.

- В первую очередь - на игроков. Трансферы, контракты и прочее. На формирование и содержание состава идет подавляющая часть трат. С переходом в более высокий дивизион у футболистов растут аппетиты. Собрав тренерский штаб и состав, который выстреливает, нужно его удержать. Патриотизм патриотизмом, а деньги нужны всем.

- Выступление в ФНЛ предполагает постоянный стадион. Какой может стать домашним для "Ленинградца"?

- Думаю, что "Петровский" и "Рощино Арена" - те два, на которые делал бы ставку. Они соответствуют стандартам.

На легендарной домашней арене "Зенита" областной футбольный клуб впервые выступил 11 мая, всухую обыграв "Муром" из Владимирской области. А через четыре дня уступил сибирякам. Тренируются игроки "Ленинградца" на петербургской Nova Arena, а домашним считается "Рощино Арена" в Выборгском районе.

- Раз вы упомянули бюджет под миллиард. Спонсоры клуба готовы к таким тратам в нынешних непростых условиях?

-  К таким условиям нет. Так что надо будет что-то придумывать.

- То есть без этих финансов клуб рискует повторить судьбу предшественников из "Тосно"?

- Я бы не называл "Тосно" нашим предшественником, мы не имеем к тому клубу никакого отношения. В нынешних условиях "Ленинградец" хорошо может выступать в профессиональной футбольной лиге. Думаю, что Ленинградской области не нужен свой клуб в Премьер-лиге, и пример "Тосно" это доказал. Там совсем другие суммы контрактов и спонсоры вроде "Газпрома" и РЖД.

И тем не менее, в прессе "Ленинградец" позиционируется как непосредственный преемник самой известной команды Ленобласти. В Премьер-лиге "Тосно" выступал с 2017 года со смешным бюджетом в 600 миллионов. В историю команда впечаталась сенсационной победой над московским "Спартаком" в апреле 2018 года. Через месяц так же невероятно был взят Кубок России. Финансовый кризис в клубе достиг пика к маю того же 2018-го, а затем отвернулся единственный спонсор. От того клуба осталось 300 млн рублей долгов и Twitter, который последний раз оживал 24 февраля.

"Ленинградец" создавался с учетом прежних ошибок. Правительство региона стало одним из учредителей, а спонсорами привлекли 11 крупных компаний, в основном - строителей. Губернатор Ленобласти заявил журналистам, что идея с новым клубом принадлежала ему. Курировал же команду вице-губернатор Олег Коваль - большой поклонник футбола. 95 процентов нынешнего состава - воспитанники спортшкол Петербурга и Ленобласти. В Гатчине у "Ленинградца" есть собственная школа, где занимается 380 детей из разных районов.