Британский театральный и кинорежиссер Питер Брук скончался в Париже на 98-м году жизни. Во Франции он жил с 1974 года.

Как сообщает 3 июля Le Monde, режиссер ушел из жизни 2 июля.

Питер Брук родился в Лондоне 21 марта 1925 года, в семье эмигрантов-евреев из Латвии, которая в то время была частью Российской Империи. Его отец Симон, принадлежащий к партии меньшевиков, был вынужден покинуть страну в 1907 году в сопровождении своей юной жены Иды. Пара получила образование в Париже и Льеже, а затем в 1914 году бежала из Бельгии в Англию с прибытием немецкой армии.

Питер Брук неизменно уверял журналистов, что не имел никакой реальной связи с еврейским происхождением. Напротив, русская культура активно присутствовала в его семье и на протяжении всей его жизни оставалась ключом к пониманию творчества режиссера.

Первая профессиональная постановка Питера Брука состоялась, когда ему исполнился 21 год, в 1946 году. В 23 года он был назначен постановщиком Королевской оперы в Ковент-Гардене. Его уволили через несколько месяцев из-за нашумевшей постановки "Саломеи" Рихарда Штрауса в сюрреалистических декорациях Сальвадора Дали.

В начале 1960-х Брук, воспитанный работами пионеров театрального авангарда — русского Всеволода Мейерхольда, англичанина Гордона Крейга и француза Антонена Арто – окончательно порвал с официальным театром и выработал свой подход. Питер Брук считается одним из ведущих представителей авангарда в сценическом искусстве XX века.

В театре и кино он сотрудничал с такими звездами, как Лоуренс Оливье, Вивьен Ли, Жанна Моро, Жан-Поль Бельмондо, Марчелло Мастроянни. Два фильма режисера — "Повелитель мух" и "7 дней. 7 ночей (Модерато кантабиле)" — были номинированы на Золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля.