Жена совладельца Гатчинского комбикормового завода, пытавшегося построить под Гатчиной новый город, банкрот. Вместе с мужем она должна банку миллиард.

Арбитражный суд по Петербургу и Ленобласти вынес решение о признании банкротом Наталью Чистякову. Это супруга совладельца "Гатчинского комбикормового завода" Николая Чистякова.

Мы рассказывали, что к обоим банк "Дом.рф" предъявил иски с одинаковой суммой - 1 миллиард 95 миллионов 99 тысяч 829 рублей. Также в карточке дела сказано о введении процедуры реализации имущества. Дело самого Николая Чистякова будет рассмотрено 10 ноября.

ГККЗ, как ранее писал 47news, заложил в банк своё имущество. Также претензии у банка есть к птицефабрике "Ударник". Это актив ГККЗ, и директором там является Григорий Чистяков, сын Николая Чистякова. В деле есть отсылка на другое решение суда, в котором фигурирует неисполнение птицефабрикой "Ударник" обязательств по уплате кредитному учреждению денежных средств в размере 907 миллионов рублей. Притом речь о временах, когда банк ещё назывался "Российский капитал". По данным 47news, есть версия, что чета Чистяковых в качестве физических лиц была поручителем по кредитным обязательствам.

Николай Чистяков четыре года назад собирался застроить посёлок Новый Свет жильём, но этот проект реализовать не удалось. В Гатчине выступал в качестве застройщиков как минимум двух жилых комплексов. Впрочем, принадлежащие ГККЗ земельные участки потихоньку меняют своё назначение на жилищное, следовательно, и повышаются в стоимости. Совладельцем ГККЗ также является депутат ЗакСа Татьяна Бездетко.