Суд признал незаконным договор дарения между бизнесменом, задолжавшим банку "Дом.рф" миллиард рублей, и его сыном.  

Как стало известно 47news, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области встал на сторону финансового управляющего в деле о признании банкротом совладельца Гатчинского комбикормового завода. Тот просил признать недействительным договор дарения между бизнесменом и его сыном.

Выяснилось, что в марте 2019 года Николай Чистяков подарил Илье Чистякову земельный участок площадью 15 соток и жилой дом на нём площадью 36,5 квадратных метров в посёлке Вырица Гатчинского района. В сентябре 2020 года было принято заявление банка "Дом.рф" о признании Николая Чистякова банкротом из-за неисполнения обязательств по кредитам на сумму 1 млрд 95 миллионов рублей.

В суде Чистяков признал, что на момент оформления процедуры дарения имущества у него уже были неисполненные обязательства перед банком. В подобном случае государство имеет право вернуть недвижимость, выведенную должником за три года до признания банкротом, в общую конкурсную массу. В результате суд 8 апреля признал договор дарения недействительным.

47news ранее рассказывал, что ГККЗ заложил в банк своё имущество. Также претензии у банка есть к птицефабрике "Ударник". Это актив ГККЗ, и директором там является Григорий Чистяков, сын Николая Чистякова. В деле есть отсылка на другое решение суда, в котором фигурирует неисполнение птицефабрикой "Ударник" обязательств по уплате кредитному учреждению денежных средств в размере 907 миллионов рублей. Банкротом признана также и супруга Николая Чистякова.

Николай Чистяков собирался застроить посёлок Новый Свет жильём, но этот проект реализовать не удалось. В Гатчине выступал в качестве застройщика как минимум двух жилых комплексов.