Своей должности рискует лишиться Евгений Чайковский из комитета по туризму. Слишком грамотным он кажется коллегам. 

В ближайшее время может завершиться карьера председателя комитета по культуре и туризму Ленинградской области Евгения Чайковского. По крайней мере, по данным 47news, с ним по поручению губернатора должен провести беседу первый вице-губернатор Игорь Петров. На повестке дня – предложение о новой работе.

Как утверждают источники 47news в правительстве Ленобласти, в последнее время к его поведению усилилось внимание со стороны старших товарищей. Вдруг они стали замечать, что Чайковский не похож на элемент системы, а пытается быть самостоятельным звеном. И поэтому сам решает, выполнять ли ему поручения, которые даются для исполнения, а не размышлений.

Наверное, всё бы не завело к разговорам об отставке, если бы не случился казус. Губернатор Александр Дрозденко приезжал на прошлой неделе в Подпорожский район и там встречался с коренным народом Присвирья – вепсами. До этого, года три назад, он обещал им купить мультимедийную систему, которая позволила бы организовывать трансляцию сказок на вепсском языке. Организовать покупку как раз должен был Чайковский, но он вроде решил, что подобного рода техника слишком дорога.

- Сам постановил, что это ненужные траты, сам отменил эту покупку. В итоге губернатор приехал к вепсам чуть ли не с пустыми руками, - вспоминают собеседники 47news.

Естественно, товарищи по работе стали припоминать, где ещё Евгений Чайковский проявил ненужную инициативу. Стали наблюдать и подловили его на том, что он отказался подавать в федеральное правительство заявку на создание маршрутов отдыха для детей. Наверняка, на этом перечень претензий не ограничился, но точно за коллегу сделали вывод, что "он считает себя самым грамотным". Прозвучало и классическое в стенах этого здания – "да он звезду поймал".

В принципе, как говорят давние знакомые Чайковского, ничего нового о нём из этих характеристик они не узнали. Раньше, до прихода в чиновники, он занимал пост главы исполкома областной "Единой России". Считается, что у него есть статусный покровитель — его однокурсник и владелец "Группы "ЛСР" Андрей Молчанов. Вероятно, поэтому отношение к окружающим у него всегда было соответствующим – свысока.

В случае, если переговоры пройдут без драмы, Чайковскому могут предложить пост советника губернатора, представляющего его интересы в северных районах Ленобласти. Стать так называемым префектом.

Пока тех, кого рассматривают в качестве замены Чайковскому, трое. Это директор Информационно-туристского центра Роман Устинов, сын бывшего председателя комитета по туризму Елены Устиновой. Также в списке – директор "Театра на Литейном" Сергей Морозов и первый зампред комитета по туризма Ольга Мельникова.