Экосообщества и активисты прошли путь от мусорных площадок до заводов по переработке стекла и пластика. Что происходит с отходами, показал региональный оператор Ленинградской области.

Как сообщает Управляющая компания по обращению с отходами в Ленобласти (УКООЛО) 29 июня, для экологических сообществ и активистов проведена экскурсия из трех этапов по местам переработки отходов. 

Первая остановка - завод по утилизации стекла и стеклобоя во Всеволожске, куда поступает все стекло с контейнерных площадок (в Ленобласти таких более 900). 

Стекло считается одним из самых экологичных материалов, так как переработать его можно сколько угодно раз. Бутылки, банки и стеклобой на заводе превращают в сырье для новых изделий.

— Посмотрите на бутылку, из которой вы пьете – возможно, она сделана из мусора. Это не страшно: в процессе утилизации отход проходит три этапа обработки, а новое изделие изготавливают под воздействием высокой температуры, — рассказал регоператор.

Еще одной точкой стало предприятие по переработке пластика в Кузьмолово. Туда поступают бутылки, тюбики и флаконы из шампуня типа ПЭТ и ПНД.

Пластиковые отходы моют, дробят, сортируют до фракций нужных размеров и получают пэт-флекс — пластиковую крошку, которую используют как сырье для новых товаров. 

Участники экскурсии также посетили контейнерную площадку у дома 8 на улице Победы в поселке Кузьмоловский. Там установлены баки для сбора пластика и стекла. Осмотр содержимого показал, что жители микрорайона соблюдают правила сортировки. В контейнере для пластика не было найдено почти ничего лишнего. Баки для стекла были полупустыми, но в одном из них лежало оконное стекло, которое непригодно для переработки.

С декабря 2020 года на переработку было направлено 209 тонн пластика и более 635 тонн стекла.