Погода у нас "миллион на миллион" - такая бывает раз в 12 лет. Читайте, кто прокрался тихой сапой из Скандинавии и обеспечил нам Мадрид.

Российский метеоролог, ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец рассказал 47news, чего нам ждать от природы в ближайшее время. По его словам, над нашим регионом властвует скандинавский антициклон, а центр его приходится ровно на Петербург.

- Пришел из Скандинавии, что видно по названию, потом через Прибалтику тихой сапой пробрался к нам. В понедельник ожидается дневная температура до плюс 31 градуса в городе и до плюс 32 в Ленобласти. Это аномальная температура на 10 градусов выше нормы. До рекорда совсем немного, в 1940 году было плюс 32,2 градуса по Цельсию. Освежать будет легкий ветерок 3-8 метров в секунду, атмосферное давление 766 мм ртутного столба (норма 760 - ред.).

- И сколько нам радоваться?

- Что касается перспектив, то такой ожидается вся неделя. Лишь во вторник скользнёт легкая облачность, но без осадков. Температура "упадёт" до плюс 28-ми. В среду все вернётся к уровню плюс 30. Дальше - постепенный рост. В летной терминологии такая погода называется "миллион на миллион" - вообще нет облачности, солнце, идеальная видимость. К следующим выходным вполне возможно дойдет до плюс 33.

- А любителям ночных прогулок к чему готовиться?

- В Петербурге – плюс 14 - 19 градусов, в Ленобласти – плюс 15 - 20.

- Дачникам на влагу с неба не рассчитывать?

- Ни на каплю. Аномальная жара будет всю неделю.

- Сколько в среднем живёт антициклон?

- Как правило, пять суток, потом начинает распадаться. Но этот будет покрепче.

- Как часто такие жаркие аномалии в нашем регионе?

- Не чаще одного раза в двенадцать лет. Это погода характерна для субтропиков: Мадрид, Рим, Мальта, Афины, Анталия, - заманчиво перечислил собеседник.

- А что видно за следующими выходными?

- В начале июля есть все шансы побить рекорды. В целом же температура в грядущем июле ожидается на 1-2 градуса выше нормы (плюс 13,9 ночью и плюс 21,9 днём). По засушливости дефицит 30% от нормы. Аномальная жара будет от декады к декаде уходить, но плавно - арктических вторжений не ожидается, - оптимистично закончил Евгений Тишковец.

Беседовал у открытого окна Виктор Смирнов,
47news

В воскресенье, 26 июня, температура воздуха в Ленобласти составит плюс 27-32 градуса. Ветер северо-западный 3-8 м/с. В понедельник, 27-го, также сухо, солнечно и жарко.