Участникам боев на Украине и Донбассе выдадут бесплатную землю в Ленобласти. Так сочинили депутаты.

В Законодательном собрании Ленинградской области придумали, как подбодрить тех, кто принимает участие в спецоперации на Украине, ДНР и ЛНР. Их могут постепенно включать в списки на получение бесплатной земли для индивидуального жилищного строительства в первоочередном порядке.

Соответствующие поправки предложил внести в закон "О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для ИЖС" единоросс Никита Коваль. Документ в исходном виде подразумевает возможность получить от 6 до 25 соток земли в зависимости от статуса поселения. В списке тех, кто имеет право на этот актив – многодетные семьи, герои России, ветераны боевых действий.

В новой версии, документ должен затронуть граждан, являющихся военнослужащими, проходящими службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющих специальное звание полиции. То есть, условных добровольцев инициатива не коснётся. Помимо самих сотрудников идея распространится на членов их семей, естественно, в случае смерти.

Развивая свою мысль, Никита Коваль объясняет, что российские военные ежедневно проявляют мужество, стойкость, самоотверженность, отвагу, решительность, самопожертвование. (Совпадение, но именно такими словами описывает Ожегов своём словаре термин "героизм"). Страна, итак, как может, напоминает депутат, помогает участникам специальной военной операции. На федеральном уровне им положены единовременные выплаты. Россияне могут централизованно, через Общероссийский народный фронт, направить бойцам бронежилеты, квадрокоптеры, одежду и обувь.

Теоретически, продолжает народный избранник, участники спецоперации и без поправок в законодательство смогут встать на очередь за бесплатной землёй, поскольку их пообещали наделить статусом ветеранов боевых действий. Однако, в таком случае им придётся "выстоять значительную очередь на получение, что может быть неактуальным к моменту, когда наступит очередь".

Единственным условием он предлагает закрепить постоянное проживание на территории Ленобласти на протяжении не менее пяти лет, предшествующих дню подачи заявления о бесплатном участке.

В нынешнее время вряд ли кто-то из депутатов ЗакСа решится критиковать идею Коваля, так что очевидно, что законопроект примут с высокой долей вероятности. Тем более, он пишет в пояснительной записке, что документ не потребует дополнительных финансовых затрат.

Председатель комитета по управлению государственным имуществом Павел Немчинов рассказал 47news, что сегодня в очереди на землю стоят около 7 тысяч семей. В прошлом году удалось обеспечить 1500 семей, что считается весьма приличным показателем.

Он напомнил, что с момента появления закона на свет произошло много изменений, и теперь государство обязано подготовить на выдаваемой земле всю инженерию, включая дороги и водоснабжение. По факту бесплатная для граждан земля обходится бюджету в 3,5 миллиона рублей, если речь идёт о Всеволожском или Гатчинском районах. С конца 2019 года многодетные могут не толкаться в очереди, а взять сертификат, эквивалентный 350 тысячам рублей.

- Мы не даём землю в чистом поле, должны подготовить коммуникации. Каждый километр дороги стоит миллион рублей, а надо ещё водоотведение, газ. Сама по себе очередь не может иссякнуть, ведь жизнь идёт, люди рожают детей. В целом идея имеет право на жизнь, но решать не мне, а губернатору, - дипломатично высказался он.

По словам Немчинова, в принципе, регион готов подготовить побольше земельных участков в отдалённых районах - вроде Подпорожского или Бокситогорского, ведь тогда очередь задвигается гораздо быстрее. Однако, понятно, что желающих туда отправиться не очень много, в отличие от того же Гатчинского или Всеволожского районов.

Кстати, если все многодетные семьи Ленобласти проявят патриотизм и согласятся на получение 350-тысячного сертификата, очередь станет меньше, а земли для военнослужащих – больше.

А вот что касается количества потенциальных новых претендентов на получение бесплатной земли в Ленобласти, определить его сегодня по понятным причинам невозможно. Это что касается живых. Погибших уже уточнять не надо – от Ленобласти их 26. Как заметил Павел Немчинов, с таким количеством внеочередных земельных участков регион справится.