Власти Ленинградской области задумались, не будет ли дешевле выдавать наличные многодетным вместо строительства дорог.

Во вторник, 24 октября, на встрече губернатора с депутатами ЗакСа Ленобласти обсуждался вопрос предоставления земельных участков с инфраструктурой для многодетных семей. Судя по примеру, приведённому Александром Дрозденко, бесплатные наделы обходятся государству в миллионы. Так, в микрорайоне Заячий Ремиз под Гатчиной на освещение и дороги для 24 участков было потрачено 90 миллионов рублей, итого — по 3,5 миллиона на каждый.

- Тут я подумал, а может, лучше деньгами? Но когда я поделил сумму на квадратные метры. Хотя бы по 9 метров на человека, понял, что этих денег для многодетной семьи не хватит. К тому же, сам участок становится подспорьем, там можно организовать подсобное хозяйство, - сказал он.

Также глава региона вспомнил, что в том же микрорайоне, среди участков, где должны быть построены дома многодетными семьями, заметил явно не бюджетные строения. "Ну, значит, многодетные семьи приняли такое решение — продать участок и использовать денежки по другому назначению", - сказал он.

Судя по словам вице-губернатора по строительству и ЖКХ Михаила Москвина, иногда создание сопутствующей инфраструктуры для этих участков доходит даже до 4 миллионов рублей. Эта информация спровоцировала депутата Алексея Ломова на мысль, аналогичную той, что была у Александра Дрозденко. "Иногда проще купить квартиру. К тому же, у нас на очереди стоят 8 тысяч семей, представьте, какие это будут громадные суммы", - заявил он. Впрочем, губернатор заметил, что это тоже не вариант, ведь иначе государство бюджетными вливаниями всколыхнёт рынок, а возможности покупать по фиксированной цене нет.

Участники встречи пришли к выводу, что лучше настаивать на том, чтобы муниципалы, в полномочия которых входит формирование земельных участков, выделяли их там, где инфраструктура либо уже создана, либо есть перспектива её появления так сказать естественным путём — за счёт развития населённого пункта.

"А то некоторые главы администраций выделяют участки специально подальше, надеясь, что мы построим и дороги, и газ проведём", - сказал Дрозденко.

По мысли Михаила Москвина, стоит перестать требовать создания проектов планировки территорий от муниципалов перед выдачей земельных участков. В таком случае в качестве обязанности останется только предусмотреть места под коммунальную и дорожную инфраструктуру, а социальную планировать буде не надо.

"Многодетные ведь не генерируют создание новых мест в садах и школах. Они переезжают с одного места на другое в рамках одного муниципального образования. Если обойтись без создания проектов планировки территорий, участки будут получать быстрее", - уточнил он.

Выборгский депутат Павел Воробьёв спросил, можно ли тем, кто согласен получить землю без инфраструктуры, согласиться на неё, не дожидаясь, когда дойдёт очередь на облагороженный актив. "Если муниципалитеты будут предоставлять участки с инфраструктурой будет проще", - ответил на это Москвин.

Заметим, у многодетных семей также есть возможность не стоять в очереди, а получить сертификат на 350 тысяч рублей, на него можно купить участок там, где они захотят. Однако такую сумму можно реализовать только в отдалённых населённых пунктах.