К первому официальному рабочему полдню Петербургского международного экономического форума — 2022 губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко успел подписать десяток соглашений.

Конвейер подписания соглашений первого рабочего дня ПМЭФ для 47 регионе стартовал с портовой Усть-Луги. Именно там будет строить свой зерновой терминал калининградская УК "Содружество". Хотя изначально холдинг миллиардера Александра Луценко рассчитывал на порт в бухте Батарейная за Ломоносовом. В итоге объём инвестиций определён в 30 млрд рублей, а в перспективе 600 новых рабочих мест и 10 млн тонн перевалки с запуском в 2026 году.

В том же Кингисеппском районе компания "Фортис" планирует построить завод по переработке отходов птицефабрики и производству удобрений. При этом по планам биосырьё на новое предприятие пойдёт с "Птицефабрики "Северная" из Кировского района. Инвестиции в проект оцениваются в 2,5 млрд рублей. Рабочие руки предприятию тоже потребуются. Инициаторы проекта рассчитывают, что их будет 60 пар.

Поддержать реноме района-ударника кингиссепцам помог Ивангород. Там, на границе с Эстонией, компания "Ален" в 2023 году хочет запустить производство биоразлагаемой посуды. Объём инвестиций в экопосуду определён в те же 2,5 млрд рублей, что и у "Фортиса". На предприятии будет создано 250 рабочих мест.

Одним из центральных рукопожатий первой половины дня стала встреча Александра Дрозденко с председателем правления Банка ВТБ Андреем Костиным. Они договорились о развитии транспортной инфраструктуры, подписав соглашение по строительству трамвайных путей от Петербурга до Всеволожска и Новосаратовки. Именно в Новосаратовке строить торгово-развлекательный центр планирует король отечественной эстрады Филипп Киркоров. С Дрозденко он встречался на форуме накануне. Общий объём инвестиций ВТБ в проекты на Северо-Западе оценивается в 100 млрд рублей. По оценкам властей региона трамвайное строительство обойдется примерно в 33 млрд рублей.

В Ломоносовском районе, где "Содружество" не будет строить свой терминал, свой завод по сжижению природного газа построит "Газпром СПГ технологии". Местом определено село Копорье. Оно известно не только своей древней крепостью, но и тем, что на местых холмах ставить свои ветряки хотел итальянский энергогигант Enel. Сжиженным газом из Копорья будут заправлять пассажирские автобусы. Инвестиции в проект составляют 1,2 млрд рублей.

По энергии ветра на ПМЭФ 2020 Ленобласть соглашение тоже подписала. Гигантские лопасти должны завертеться в Волховском районе, где река Свирь впадает в Ладогу. Как ранее рассказывал 47news, здесь у ООО "Ветропарк" есть площадка "ВЭС Свирица". Объём инвестиций в "зелёную" энергию оценён в 7,3 млрд рублей.

Обособленное подразделение фармацевтического НАО "Северная звезда" в Низино в том же Ломоносовском районе прирастёт складским корпусом. На это потребуется 1 млрд рублей. В перспективе здесь смогут получить работу семь десятков человек.

Кроме этого в свои финансовые партнёры Ленобласть завербовала ПАО "Промсвязьбанк", с которым планирует выйти на программы развития предпринимательства. Ударил по рукам губернатор Ленобласти Дрозденко и со своим коллегой из Иркутской области Игорем Кобзевым. Общие точки регионов -  промышленность, строительство и ЖКХ.

Во второй половине дня на стенде Ленинградской области продолжат визировать инвестиционные проекты и крепить дружбу с бизнес-сообществом.