Итальянцы вычислили, где в Ленобласти правильно свищет ветер. Там могут завертеться гигантские лопасти от Enel. Профильный конкурс от Минэнерго ждут в конце года.

Международная энергетическая группа с итальянскими корнями Enel обозначила своё присутствие в Ленинградской области. В селе Копорье Ломоносовского района дочка гиганта в лице "Энел Грин Пауэр Рус" 9 июня зарегистрировала ООО "Копорье ВЭС". Логично предположить, что появление компании связано с проектом по созданию ветряной электростанции. Такие комплексы ПАО "Энел Россия" - ключевой актив группы в России, уже строит в Азовском районе Ростовской области и в Кольском районе Мурманской.

В курсе прихода транснациональных энергетиков в Копорье оказался глава администрации поселения Дмитрий Кучинский. По его словам, ветряки "Копорье ВЭС" должны разместиться на землях сельхозначения на копорской возвышенности. При этом назначение земель меняться не будет. Исследования о возможности создания здесь ветростанции велись с советских времён. Главный фактор - возвышенность. Местные высоты расположены на 130-150 метров над уровнем моря. До Финского залива десяток километров. Дальше законы физики и игры с ветром.

- При строительстве таких энергоузлов главное даже не сколько произвести, а куда отдать энергию. А у нас Сосновый Бор рядом с ЛАЭС. Может, компанию это и привлекло, - рассказал 47news Кучинский.

В российском Enel появление "Копорье ВЭС" решили не комментировать. Экономический вице-губернатор Дмитрий Ялов сообщил 47news, что представители международной энергокомпании на него пока не выходили.

Участники рынка, с которым удалось переговорить 47news, откровенно признаются, что не слышали об интересе Enel к ветрам Ленобласти. Они предполагают, что подробности проекта, скорее всего, будут известны к концу года. Это связано с тем, что строительство электростанций на основе возобновляемых источников энергии возможно через специальные конкурсные отборы Минэнерго. На них разыгрывается право на поставку гигаватт, выработанных с помощью энергии ветра, в общую сеть. Очередной такой тендер как раз планируется провести в ноябре-декабре 2020 года.

Как раз на таких конкурсах "Энел Россия" получило право на строительство "Азовской ВЭС" под Ростовом и "Мурманской ВЭС". Объем инвестиций компании в Азовский ветропарк составит около 132 миллионов евро и около 273 миллионов евро в ветропарк мощностью 201 МВт в Мурманской области.

Картинки со своих строек "Энел" регулярно публикует в Instagram. Впечатляет работа с негабаритным грузом. Две недели назад на азовскую площадку как раз доставили первые лопасти и гондолы. Одну гигантскую лопасть везёт тягач на двух прицепах. Если дело дойдёт до стройки в Копорье, то такие же поедут по трассе "Нарва".



[РЕСУРС НЕДОСТУПЕН]


В Ленинградской области, а также в границах Санкт-Петербурга, пока действующих ВЭС нет, но планы по их созданию периодически возникают. Так две площадки  есть у ООО "Ветропарк". Во-первых, это "ВЭС Свирица" в Волховском районе, где река Свирь впадает в Ладожское озеро. Во-вторых, это проект "ВЭС Дамба", который предполагает установку четырех десятков ветрогенераторов вдоль северной части комплекса защитных сооружений - от побережья площадки Горская на севере до острова Котлин на юге. Как рассказал 47news руководитель и совладелец "Ветропарка" Игорь Брызгунов, по проекту "ВЭС Свирица" завершается этап проектирования. Это последние новости.

А в мае 2018 года губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и гендиректор ПАО "ТГК-1" подписали соглашение о строительстве станции ветрогенерации в районе посёлка Большая Ижора того же Ломоносовского района, что рядом с портом "Бронка".

Александр Калинин,
47news

Согласно данным "СПАРК Интерфакс", основным владельцем ООО "Энел Грин Пауэрс Рус", учредившего ООО "Копорье ВЭС", является итальянская Enel Green Power S.p.A. со штаб-квартирой в Риме. В группе Enel эта компания занимается строительством и развитием проектом в области возобновляемых источников энергии по всему миру. Ключевой актив международной энергетической группы Enel в России — компания ПАО "Энел Рссия".  По итогам первого квартала 2020 года оборот ПАО "Энел Россия" составил 19 млрд рублей при чистой прибыли 1,2 млрд.