Губернатор Ленинградской области высказал позицию по поводу строительства порта в Ломоносовском районе.

Во время заседания правительства в четверг, 28 января, губернатор Александр Дрозденко заявил, что он не считает целесообразным строительство портового комплекса в бухте Батарейная.

- Может, непопулярную вещь скажу, но нам не нужно под каждый объем груза строить отдельный порт. Давайте будем честны перед федеральным правительством и скажем, что у нас уже есть территории, где развиваются порты. Мы не должны наше стратегическое богатство отдавать под каждого владельца груза. Да, область должна развиваться, но комплексно, учитывая все интересы, - сказал он.

Заметим, это первое заявление главы региона по поводу проекта в официальном публичном пространстве.

О том, что правительство РФ отдало в аренду на 10 лет участок земли в Ломоносовском районе под строительство зернового терминала стоимостью 35 млрд рублей, стало известно в мае. В советское время здесь располагалась база подлодок. За проект взялось ООО "Балтийский Зерновой Терминал" (входит в группу компаний "Содружество" миллиардера Александра Луценко). Терминал должен быть построен к 2024 году. В конце июня появилась информация о том, что правительство Ленинградской области может не согласовать проект зернового терминала в бухте Батарейная. Однако в экономическом блоке правительства поспешили поправить это известие, пояснив, что не отказываются от инвестпроекта. В конце ноября в бухте заметили геодезистов. Согласно планам, терминал в Батарейной должен быть построен к 2024 году. Жители не оставляют попыток сопротивлений этой идее.