"Газпром" снижает поставки газа по "Северному потоку". Причина - задержка  возврата газоперекачивающих агрегатов (ГПА) из ремонта компанией Siemens и выявленные технические неисправности двигателей, передает ТАСС.

По данным компании на 14 июня, в настоящее время на КС "Портовая" может быть использовано только три газоперекачивающих агрегата. Из-за этого по газопроводу можно прокачивать лишь до 100 млн куб. м в сутки по сравнению с планом в 167 млн куб. м в сутки.

При этом до 17 июня проходит плановая инспекция трубопровода. А  с 11 по 21 июля намечены уже ежегодные плановые работы на газопроводе с временным отключением обеих линий "Северного потока".

Экспортный газопровод из России в Европу "Северный поток" совокупной мощностью 55 млрд куб. м газа проходит по дну Балтийского моря, соединяя Россию и Германию. При этом вторая нитка газопровода, прокладка которой завершилась не так давно, так и не введена в эксплуатацию. Проект попал под зарубежные санкции после начала спецоперации на Украине.