Регоператор запустил сервис для борьбы с "теневыми" перевозчиками мусора в садоводствах. С его помощью дачники могут проверить, легально ли вывозят отходы с их территории.

Как сообщает Управляющая компания по обращению с отходами в Ленобласти (УКООЛО) 9 июня, на сайте регоператора внедрен новый механизм для онлайн-проверки легальности вывоза мусора из садоводств. 

"Каждый дачник может вбить в окно поиска ИНН своего садоводства и узнать, "едет" мусор с контейнерной площадки до специализированного объекта обработки и размещения отходов, или его забирают нелегальные перевозчики и сбрасывают в ближайшем овраге", — пояснили в компании.

Новый инструмент расположен во вкладке СНТ/ДНП и позволяет узнать, есть ли у конкретного садоводства договор на транспортировку отходов. В случае если он отсутствует, велика вероятность, что "теневой" перевозчик сбрасывает мусор в нелегальные места. 

Об отсутствии договора с регоператором просят сообщать по электронной почте УКООЛО: info@uklo.ru, либо в социальных сетях компании.

По данным регоператора, 2300 садоводств Ленобласти транспортируют и утилизируют мусор легально. Услугами нелегальных частных перевозчиков пользуются около 640-650 ДНП и СНТ.

За нарушение  природоохранного законодательства, в том числе за отсутствие договора с региональным оператором, для юрлиц предусмотрен штраф до 250 тысяч рублей.