От перемены мест букв в названиях шинных центров от финской Nokian Tyres суть едва ли изменится. Но в родстве с премиум-брендом Vianor появились Ivanor и Ivanord.

Всеволожское ООО "Нокиан шина", российский трейдер и "дочка" финского производителя шин Nokian Tyres, 5 июня зарегистрировала серию доменов, в названиях которых можно увидеть преобразования от словосочетания Vianor. Именно так называется крупнейшая сеть шинных центров Nokian в России, а также странах Северной Европы и Балтии. Розничная сеть Vianor  была создана финскими производителями шин в 1999 году и работает по принципу франчайзинга, по принципу McDonald"s.

В частности в море рунета у ООО "Нокиан шина" появились такие домены-острова, как ivanor.ru, иванор.рф,  ivanord.ru, vianord.ru, via-nord.ru. Заметно, что названия электронным адресам даны не без помощи приёма анаграмма, состоящего в перестановке букв или звуков определённого слова. А в итоге появились домены-метаграммы, то есть слова, различающиеся буквой или звуком. Особенно чудной получилась первая "головоломка". Благодаря перестановке всего двух первых букв латинское Vianor ("Северный путь") превратилось в сермяжное славянское Ivanor. Этот Иван явно не из тех, кто не помнит родства. Ещё в ряде случаев удалось сохранить "северный" акцент благодаря основе "nord". Информация о регистрации домена имеется в сетевом протоколе Whois.

В пресс-службе "Нокиан шина" / "Нокиан Тайерс" 47news пообещали прокомментировать причину веерной регистрации новых доменных имён и возможность смены названия.

Сеть шинных центров Vianor — часть финского концерна Nokian Tyres. В отличие от многих западных корпораций, представители  Nokian Tyres заявили, что не собираются сворачивать бизнес в России, попутно отметив, что приостанавливают инвестиции в свой завод во Всеволожске в Ленинградской области. Он считается крупнейшим шинным заводом в Европе. Предприятие осуществляет производство автомобильных шин Nokian Tyres для легковых автомобилей, внедорожников и лёгких грузовиков.

- Продолжая работы по производству шин для легковых автомобилей в России, мы хотим быть уверены, что завод будет управляться и контролироваться Nokian Tyres и в будущем. Мы больше не инвестируем в российское производство, - обнародовала в марте сообщение финская компания.

В свою очередь все центры Vianor  имеют единый стиль оформления. Vianor позиционирует себя как сеть премиум-класса, предъявляя жёсткие требования к помещению шинного центра. Только в Москве и Московской области насчитывается более сорока центров Vianor.

Александр Калинин,
 47news

Отметим, что в связи с уходом из России целого ряда крупных мировых брендов страна переживает период корпоративных переименований. Ярче всего это проявилось в сфере общественного питания. Так, например, на смену закрывшемуся финскому Hesburger идёт "СуперБургер". Каждый день тематические новости о переименованиях генерируют преемники McDonald"s. Теперь ООО "Макдональдс" переименовано в ООО "Система ПБО". Первый обновлённый Макдак под новым брендом обещают открыть в столице 12 июня.