47news собрал места для детского отдыха на любой доход. Читайте, сколько придется выложить за то, чтобы ребенок дал расслабиться отцу и матери.

В России стартовали летние смены в детских лагерях, а 47news приценился к отдыху для школьников. Многие задумаются, отправлять ли ребенка на нынешний юг. Вариант, когда отпрыск в нескольких часах езды от Петербурга, многим кажется спокойнее.

Сезон-2022 в Ленобласти открыли 62 полноценных лагеря. По данным комитета образования региона, самый бюджетный вариант обойдется в 1,1 тысячи рублей за сутки - то есть, за смену в 21 день чуть более 24 тысяч, самый дорогой - 3,8 тысячи за сутки, и смена встанет в 79,8 тысячи.

Если монеток не много, а от детей отдохнуть хочется

Самые бюджетные детские лагеря в 47-м регионе не отнимут более полутора тысяч рублей за сутки. Например, если с деньгами не густо, то вам в "Лесные зори" в деревне Овраги Приозерского района. За три недели там возьмут 24,5 тысячи. Та же цена и в "Молодежном" во всеволожской деревне Кошкино рядом с Ладогой. Но туда только от 14 лет.

Чуть дороже обойдется поездка в "Островки" в одноименной деревне под Всеволожском. Смена в среднем обойдется в 33 тысячи рублей. Из плюсов: учат играть на народных инструментах. Отправить детей греться на пляже можно будет в "Огонёк" у Царицына Озера Тихвинского района. В среднем, детский отдых там обойдется примерно в 27 тысяч рублей.

photo_2022-06-01_19-04-36.jpg ДОЦ "ОСТРОВКИ" (Всеволожский район ЛО)

Если бумажник чуть потолще

Все-таки средняя цена на лагерь в Ленобласти - 45 тысяч рублей. Так, отдых в "Лесной сказке" в Тайцах под Гатчиной встанет в 32,5 тысячи рублей. Это цена за проживание в летнем домике, а если доплатить за "комфорт", то 40 тысяч. Что бы это ни значило. В кингисеппском лагере "Россонь" в деревне Ванакюля средняя стоимость 45 тысяч рублей, для жителей Ленобласти предусмотрена скидка, сообщается на сайте.

Юным футболистам - в "Победу" в выборгском поселке "Цвелодубово". Там три поля, где можно погонять мяч. Удовольствие стоит 46 тысяч рублей. В лагере "Мечта" на станции Петяярви под Приозерском хвалятся теннисным кортом. Отдых в ту же цену.

Любителям рыбалки приглянется "Волна" в Подборовье, что на берегу Финского залива. Есть пирс, где ребята расставляют удочки. Средняя стоимость путевки 38,5 тысячи рублей. На противоположном берегу - "Карельская березка" - от 46 до 50 тысяч рублей.

photo_2022-06-01_13-53-52.jpg ДОЛ "Волна", сообщество «Детские оздоровительные лагеря»

Если портмоне из кожи

47news изучил и самые, скажем так, фешенебельные областные лагеря. Вот "Факел+" в Лосево, там есть веревочный парк. Цена за смену 84 тысячи рублей. "Следопыт" неподалеку тоже не из дешевых. Детей там делят на гильдии - аптекарей, рыцарей, театралов в зависимости от интересов  - научных, спортивных, творческих. За 21 день приготовьте 76 тысяч. Чуть бюджетнее в выборгской "Каравелле" на берегу озера Пионерское. У лагеря собственный пляж и цена 63 тысячи рублей.

photo_2022-06-01_14-51-42.jpg "Детский лагерь Следопыт / Город Мастеров"

Отметим, кешбэк с путевки для ребенка получить не получится. На сайте "Мир путешествий РФ" сообщается, что весенне-летний этап завершен — даты осеннего будут позднее. Некоторые лагеря участвуют в программе компенсации для работающих граждан. Их перечень размещен на сайте петербургского центра "Молодежный", куда необходимо подать заявление. Размер квоты — 20 тысяч рублей, оплачивается 60% от стоимости путевки.

Если ленинградские "Мальдивы" все же не милы, то можно попробовать ухватить путевку на юг. Например, бюджетный вариант - "Фламинго" в краснодарском Темрюке. По данным сайта incamp, осталось 16 мест на июньскую смену за 41 тысячу. Но ребенка нужно самому довезти до Анапы, детей забирают только оттуда. В "Мечте" под Туапсе смена в июле обойдется в 54 тысячи рублей, а путевок хватит всего на четверых. Здесь удобнее с трансфером - с детьми выезжают из Петербурга, но этот путь не быстрый.