Новый обход Санкт-Петербурга не будет готов к 2024 году, как ранее планировалось. Пока что еще даже не определен окончательный маршрут КАД-2.

Как передает 1 июня ТАСС, председатель правления госкомпании "Автодор" Вячеслав Петушенко сообщил журналистам, что трассировку подготовят к началу следующего года.

"Мы сейчас проводим технико-экономическое обоснование различных вариантов. В прошлом году с руководителями Ленинградской области рассматривали разные варианты. В результате технико-экономического обоснования и будет выбран вариант - это начало следующего года", - рассказал Петушенко.

По его словам, проектирование дороги начнется в 2025 году, а в 2027 году строительство будет вестись "в активной фазе". Ранее же сообщалось, что строительство могут завершить в 2024 году.

Напомним, что один из вариантов трассировки предусматривал использование "бетонки" А-120, однако потом от этой идеи отказались. Приоритетом стали интересы местных жителей и дачников.

"...Новая дорога будет значительно ближе к КАД. Трассу планируют проложить таким образом, чтобы минимально затронуть интересы жителей Ленобласти и дачников Санкт-Петербурга. Маршрут, который практически исключает сносы жилых домов и производственных площадок - это трассировка, которая частично задевает военные испытательные полигоны, переговоры с Министерством обороны уже ведутся", - комментировал ранее вице-губернатор Ленобласти по транспорту и топливно-энергетическому комплексу Сергей Харлашкин.

В июле 2021 года президент РФ Владимир Путин на рабочем совещании по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области поручил главам двух регионов возобновить работу по проекту строительства новой кольцевой автодороги КАД-2.