Фирма из Кикерино отлучена от госзаказов за неудачную попытку построить штаб-квартиру для фольклорного ансамбля в Ломоносовском районе Ленобласти. Перед антимонопольщиками они оправдываться не стали, а 47news за гендиректора ответил электронный ассистент.

Как сообщает 30 мая пресс-служба УФАС Ленобласти, ООО "Леспром" включено в Реестр недобросовестных поставщиков за срыв контракта на строительство этно-культурного пространства в поселке Новоселье. 

Соглашение с подрядчиком на 5,8 млн рублей заключили в ноябре 2020 года. К июню 2021-го фирма должна была возвести комплекс, в центре которого планировали разместить "Народную избу" - натуральный деревянный сруб площадью 139 квадратных метров. Когда сроки уже выходили, выяснилось, что работы выполнены менее чем на 50 процентов. 

"Несмотря на желание заказчика пойти навстречу обществу, все письма были проигнорированы, а культурный объект так и не был сдан в срок. В связи с чем администрация Аннинского городского поселения расторгла контракт в одностороннем порядке", - говорится в сообщении ФАС Ленобласти.

В ведомстве отметили, что процедурно этот шаг не мешал победителю "мобилизовать все имеющиеся мощности и показать заказчику свою заинтересованность выполнить работы в кротчайшие сроки, что привело бы к отзыву одностороннего отказа".

В материалах дела сотрудники антимонопольного ведомства не нашли подтверждений, что компания пыталась исполнить обязательства. Представители "Леспрома" на заседание комиссии ФАС не пришли.

Оперативно связаться с генеральным директором ООО "Леспром" Егором Рубкалевым не удалось. При попытке дозвониться на его мобильный отвечал лишь электронный ассистент "Олег". Голос в трубке интересовался, что может передать хозяину.

По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Леспром" зарегистрировано в волосовской деревне Кикерино в феврале 2015 года и специализируется на производстве сборных деревянных конструкций. В 2020 году оборот фирмы составил 30,6 млн рублей при убытке в 4,2 млн. Контракт с администрацией Аннинского поселения тогда стал единственной попыткой освоиться на рынке госзаказа.

47news подробно рассказывал о планах на строительство двухэтажного дома из бруса в Новоселье. "Народную избу" рассчитывали разместить на берегу пруда, а внутри установить настоящую печь с декоративной мозаикой. В администрации поселения нашему изданию сообщали, что здание должно стать штаб-квартирой местного фольклорного ансамбля.