Народный коллектив "Новоселье" заселится в деревянную избу в Ломоносовском районе Ленинградской области. Его установят рядом с прудом, а внутри оборудуют печь.

К лету 2021 года в поселке Новоселье появится новое этно-культурное пространство. На его создание из бюджета Аннинского поселения готовы выделить 5,8 миллиона рублей. Соответствующий аукцион администрация объявила 12 октября. Исполнителя контракта определят 22 октября.

Согласно техническому заданию проекта, двухэтажную избу из брусьев планируется возвести неподалеку от пруда. Внутри неё обустроят печь, которую украсят мозаикой, на стенах повесят картины. У дома облагородят пешеходные зоны, поставят скамейки и посадят деревья.

В разговоре с 47news глава администрации Аннинского городского поселения Денис Смирнов рассказал, что дом возведут в районе будущего парка. В нем разместится  фольклорный ансамбль "Новоселье".

"Конечно, из глухой Сибири мы не сможем привезти избушку на курьих ножках, но наша будет достаточно стилизованная. В ней будут проводить детские кружки и лекции о традиционной культуре", - добавил собеседник.