Фирма из мегаполиса занесена в черный список ФАС за сорванный контракт в Тосненском районе Ленобласти. Коммерсанты указывали на резкие скачки цен на материалы и слишком сжатые сроки.

Как сообщает 26 мая УФАС Ленобласти, комиссия ведомства внесла в Реестр недобросовестных поставщиков "Строительной управление № 60" за срыв контракта на обустройство смотровой площадки в Тосно.

По данным ФАС, госконтракт фирма выиграла в августе прошлого года. За 22 миллиона рублей к декабрю строители должны были разместить смотровую площадку неподалеку от парка у Смоляного ручья. Однако к назначенному сроку оказались выполнены лишь 30 процентов работ, поэтому заказчик - районное управление зданиями, сооружениями и объектами благодустройства - расторгло контракт в одностороннем порядке и обратилось в региональное управление ФАС.

В объяснении сотрудникам антимонопольного ведомства представители "Строительного управления № 60" ссылались на резкие скачки цен на стройматериалы и короткий срок выполнения работ.

"Однако в письме общество указало, что повышение цен началось еще в 2020 году, тем не менее контракт подписывался уже в 2021 году, а следовательно "СУ №60" уже знало о ценах, как и о коротком сроке исполнения обязательств", - говорится в сообщении ФАС. В ведомстве добавили, что во время торгов фирма сама снизила цену контракта более чем на 220 тысяч рублей, "пренебрегая предпринимательскими рисками".

Контактный телефон "Строительного управления № 60" во время подготовки публикации не отвечал. По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "СУ № 60" с профилем в земляных работах зарегистрировано в марте 1999 года на Петергофском шоссе в Петербурге. В прошлом году компания показала оборот в 163,2 млн рублей и чистую прибыль в 6,8 млн рублей. Крупнейшие заказы (на 562,9 млн рублей) фирма выполняла в 2017-2018 годах для администрации Тосненского района. В прошлом году компания выиграла четыре господряда на 70,8 млн рублей. Один из них прекращен, еще один - завершен.