На рост годовой инфляции в Ленинградской области в прошлом месяце повлиял рост издержек производителей и снижение предложений товаров.

Как сообщает Банк России 23 мая, годовая инфляция в Ленобласти в апреле составила 15,28% после 14,13% месяцем ранее.

"Основное влияние на динамику инфляции в регионе оказали рост издержек и снижение предложения на рынках продовольственных и непродовольственных товаров. Это во многом связано с необходимостью производителей перестраивать логистические цепочки и налаживать работу с контрагентами в условиях расширения внешнеэкономических ограничений", - отмечается в сообщении.

Из-за удорожания кормов для животных поднялась как себестоимость сырого молока, так и цена на готовую молочную продукцию. Среди причин роста затрат — нехватка упаковки. Из-за этого, а также роста стоимости сахара и импортных ингредиентов увеличились цены на кондитерские изделия. Картофель и яблоки выросли в стоимости после уменьшения египетских поставок.

"В рамках реорганизации производства крупнейшего мясокомбината региона в связи с его приобретением федеральной группой компаний временно сократился выпуск колбасных изделий. В результате снижения предложения ускорился рост цен на колбасу, сосиски, сардельки", - поясняют банковские аналитики.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары также увеличился. Основной вклад внесла динамика стоимости парфюмерии и косметики, одежды, моющих и чистящих средств, легковых автомобилей. На рост цен повлияла приостановка деятельности производителей и продавцов популярных брендов. Вместе с тем рост цен на технику сдерживало снижение ажиотажного спроса на неё, который наблюдался в конце февраля и начале марта.

Тем временем годовой прирост цен на услуги в апреле уменьшился. Собственники квартир стали сдавать квартиры вместо продажи, поэтому рост стоимости на аренду однокомнатных квартир замедлился.

Добавим, что годовая инфляция в Северо-Западном округе в апреле возросла до 17,69% против 17,11% месяцем ранее. При этом годовая инфляция в стране ускорилась до 17,83% с 16,69% в марте, сообщал ранее 47news.