Поставки кнопочных телефонов в Россию увеличились в первом квартале 2022 года на 43% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Количество устройств достигло 3,5 млн штук.

Как сообщает 23 мая РБК со ссылкой на данные отчета аналитического центра GS Group, поставки смартфонов, напротив, уменьшились на 14%, до 6,8 млн штук.

По словам руководителя аналитического центра GS Group Александра Суркова, в январе поставки смартфонов в Россию были как и в прошлом году, в феврале увеличился импорт кнопочных телефонов, в марте резко упали объемы тех и других устройств связи — суммарно до 1,6 млн штук. Это в полтора-два раза меньше, чем в предыдущие годы.

Ранее правительство РФ разрешило параллельный импорт в конце марта после введения санкций против России.

Минпромторг России 6 мая опубликовал список товаров, которые разрешено ввозить в страну без согласования с правообладателем. В него вошли некоторые автомобильные комплектующие и запасные части, музыкальные инструменты и комплектующие, игровые приставки, смартфоны и аксессуары к ним, компьютеры и ноутбуки, все виды часов, бытовая техника, химическая продукция, резина, пластмасса и изделия из них, бумага, картон и многое другое.