Официальные лица госдепа США заявили, что баскетболистка Бриттни Грайнер незаконно задержана в России. Специальный представитель американского президента по делам заложников Роджер Карстенс возглавит межведомственную группу по обеспечению освобождения спортсменки.

Как передает ABC News, она находится в России уже 75 дней. "Мы ожидаем, что Белый дом сделает все необходимое, чтобы вернуть ее домой", - заявила агент Линдси Кагава Колас, представляющая интересы Гринер.

Двукратная олимпийская чемпионка из США приехала в Москву, чтобы поиграть в баскетбол в межсезонье, но была арестована в феврале 2022 года в аэропорту. В ее багаже нашли вейп-картриджи с гашишным маслом. По российским законам это вещество запрещено для легального употребления. Спортсменке грозит до 10 лет лишения свободы. В марте срок предварительного заключения американки продлен до 19 мая.

Призывы освободить Грайнер усилились после освобождения ветерана морской пехоты Тревора Рида, которого обменяли на российского летчика Константина Ярошенко. Кроме того, обострилась дискуссия по поводу того, что спортсменки Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) вынуждены ездить по всему миру и играть в межсезонье из-за низкой оплаты труда. В мужской лиге (NBA) платят больше: максимальная зарплата баскетболисток составляет $228 тысяч в год, а у игроков-мужчин — не менее $1 миллиона.