Жертвами злоумышленников, о задержании которых ранее в понедельник отчиталась ФСБ, могли стать не только сотрудник государственных медиа Владимир Соловьёв, но также его коллеги по работе на государственные СМИ. В том числе главный редактор RT Маргарита Симоньян и гендирактор информагентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселёв.

Об обширных планах задержанных 25 апреля сообщило агентство РИА Новости, которое входит в медиагруппу Киселёва.

"Обсуждались убийства людей, которые несли пропаганду, то есть Соловьев, Киселев, Скабеева, Попов, Кеосаян, Симоньян", — цитирует РИА материалы "оперативной видеосъемки", обнародованной ФСБ.

Ранее, утром в понедельник, о предотвращении покушения на Соловьева на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры лично заявил президент РФ Владимир Путин.

"Конечно, сейчас будут от этого открещиваться, но факты и доказательства неопровержимы. Перешли к террору. К подготовке убийств наших журналистов. В этой связи следует отметить, что нам пофамильно известны кураторы из западных служб прежде всего из ЦРУ США, которые работают с органами безопасности Украины. Видимо, дают такие советы. Вот вам и отношение к правам журналистов. Это отношение к распространению информации. Это отношение к правам человека в целом. Они пекутся только о своих собственных правах. Кто-то исходя из своих имперских амбиций, а кто-то по старинке исходя из своего колониального прошлого. В России это не пройдёт", - заявил глава российского государства.

"Определены были этой группой места посещения Соловьевым определенных мест, где и планировалось это преступление, - рассказал директор ФСБ Бортников ведущему программы "Москва.Кремль.Путин" Павлу Зарубину. - Подготовку этого террористического акта осуществляла группа российских граждан, москвичей, в количестве шести человек".

В ФСБ утверждают, что покушение готовили члены неонацистской террористической организации, которая запрещена в РФ "National Socialism / White Power"*. В мае 2021 года Верховный суд удовлетворил административное заявление Генпрокуратуры, признав организацию террористической и запретив ее деятельность на территории РФ.

ФСБ отчиталась, что все задержанные имели самодельную взрывчатку, "восемь зажигательных устройств по типу коктейля Молотова", шесть пистолетов ПМ, обрез охотничьего ружья, гранату РГД-5, более тысячи патронов различного калибра, наркотики, поддельные украинские паспорта с фотографиями членов группы, националистическую литературу и атрибутику. В ведомстве Александра Бортникова утверждают, что задержанные действовали по заданию Службы Безопасности Украины и планировали после покушений скрыться за рубежом.

Новые цели неонацистов пока не прокомментировали утверждения ФСБ. Однако после новостей про несостоявшееся покушение на Соловьёва Маргарита Симоньян пошутила в своём telegram-канале.

"По закону жанра, Володь @SolovievLive, ты должен теперь испугаться и уехать. Патриотом прослывешь", - написала жена Кеосаяна.

"Это очень смешно (пять смайликов - ред.)", - ответил ей коллега Соловьёв.

* Запрещенная в России террористическая организация.